Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

К новому уровню задач и ответственности – готовы!

5 ИЮНЯ – ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ЗАЩИТЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ

Истоком кафедры ЭБЖ была кафедра техники безопасности и рудничной вентиляции (1951 г.) горного факультета. В 1996 г. после нескольких перемен названий была включена в состав инженерно-экономического факультета, в 2008 г. – в состав ЭЛТИ, в 2010 г. – в Институт неразрушающего контроля.

Первым заведующим был доцент П.А. Леонов (1951–1960 гг.). В последующем заведующими кафедрой были: к.т.н., доценты А.Ф. Каратаев (1960–1962 гг.), С.А. Баталин (1962–65 гг.), В.Ф. Куцепаленко (1965–1971 гг.), Г.В. Титов (1971–1974 гг.), Н.А. Чулков (1974 г.), А.Г. Власов (1974–1977 гг.), П.В. Лапин (1977-1979 гг.), А.М. Плахов (1979–1983 гг.), д.т.н., проф. В.Ф. Панин (1983–2009 гг.). С 1.02.2009 г. кафедрой руководит д.х.н. С.В. Романенко.

В 50–60-е годы на кафедре проводились научные исследования в области совершенствования шахтной вентиляции, ручного электрифицированного инструмента, технологии горных выработок, безопасности эксплуатации рудничного оборудования. В это время было защищено 13 кандидатских диссертаций. Бывшие аспиранты кафедры В.А. Колмаков, В.Г. Лукьянов, А.Н. Кабаков впоследствии защитили докторские диссертации и стали профессорами.

В 70–80 годы на кафедре развиваются новые тематики НИР: в области производственного освещения, нормализации микроклимата, исследований условий труда, анализа травматизма, эстетизации производственной среды, программированного обучения в области охраны труда, обеспечения взрыво-пожаробезопасности объектов народного хозяйства, исследуется разработка методов изучения и оценки условий труда. В этот период кафедра получила 60 кв. м площадей для развития НИР, интенсивно развивались методическое обеспечение курса «Охрана труда», учебная лаборатория, кафедра получила 40 кв. м под второй учебно-лабораторный зал.

К началу 1990-х годов в СССР завершился процесс осознания необходимости «экологизации» учебных планов высшего профессионального образования, начавшийся в 1983 г. с замены названий вузовских кафедр охраны труда на название кафедра охраны труда и окружающей среды. В 1992 г. кафедре поручено вести новый общеуниверситетский курс «Безопасность жизнедеятельности», в программу которого были включены вопросы охраны труда (производственной безопасности), обеспечения безопасности в чрезвычайных ситуациях (вопросы программы закрывавшегося в это же время в вузах РФ цикла «Гражданская оборона»), а также вопросы защиты окружающей среды. В этом же году кафедре поручено ведение курса «Экология». Одновременно кафедра получила новое название «Кафедра экологии и безопасности жизнедеятельности» (ЭБЖ), была выведена из состава АЭЭФ, вошла в состав только что образовавшегося гуманитарного отделения ТПУ и на 17 лет была выведена из непосредственного взаимодействия с инженерными кафедрами ТПУ.

В годы перестройки и после неё резко уменьшилось финансирование НИР кафедры практически из всех источников, прежде всего по хозяйственным договорам. С другой стороны, в 1990-е годы кафедра ЭБЖ выполнила значительный объём научно-методической работы.

Природозащитная тематика НИР кафедры стала определяющей: исследование электромагнитного загрязнения городской территории, разработка методов обнаружения радиоактивных выбросов, разработка ИК-газоанализаторов, региональное экологическое нормирование, учёт взрыво-пожароопасности производственных объектов при оценке их экологической опасности; экологическая паспортизация предприятий, экологическая экспертиза проектов.

Данные НИР вместе с природозащитной образовательной деятельностью кафедры ЭБЖ в МИПК ТПУ составили базу для открытия в 1995 и 1998 годах подготовки инженеров-экологов по специальности «Инженерная защита окружающей среды» и бакалавров техники и технологии по направлению «Защита окружающей среды».

Для формирования образовательных программ высокого уровня подготовки бакалавров и инженеров-экологов в 1998 г. кафедра выиграла грант на выполнение международного проекта «Программа подготовки специалистов по инженерной защите окружающей среды» по Программе Regional Academic Partnership (REAP), финансируемой Департаментом международного развития Правительства Великобритании. В 2003 г. выигран грант на выполнение международного проекта REAP Dissemination and Networking Project Report on the Dissemination Phase, в рамках которого Красноярскому ГТУ переданы учебные пособия и сертифицированные рабочие программы по трём учебным дисциплинам. В рамках данных двух проектов выполнена значительная научно-методологическая и методическая работа: организация в Томске, в ТПУ двух крупных Международных семинаров по проблематике трансформации традиционных образовательных программ экологического профиля в «компетентностный» формат, участие в целом ряде зарубежных международных конференций, прохождение стажировок в OU и колледжах Англии.

В 2000 г. кафедра выиграла грант на выполнение научно-прикладного международного проекта (совместно с Комитетом по охране окружающей среды г. Томска) «Стратегия чистого воздуха в г. Томске» по программе ТАСИС, который был успешно выполнен в 2003 г. По направлению «Утилизация отходов» в 2002 г. кафедра выиграла грант Минобразования РФ и Росатома, в 2006 г. – муниципальный грант. По этому направлению в 2001–2006 гг. разработано 9 технологий производст-ва стройматериалов и строительных конструкций, получено 18 патентов, по результатам НИР опубликованы монография и учебное пособие, более 20 статей в центральной печати.

По направлению «Газоочистка» в 2006 г. выигран грант РФФИ на 800 тыс. руб. Особенно интенсивное развитие получило традиционное направление – по проблематике производственной безопасности. На основе успешной работы по аттестации рабочих мест на предприятиях Томской области в 2003 г. на базе кафедры ЭБЖ открыт орган сертификации производств на соответствие стандартам охраны труда РФ и испытательная лаборатория.

Достигнутый на кафедре уровень НИР в области защиты окружающей среды, а также принятие Правительством РФ решения о развитии высшего образования по схеме «бакалавр–магистр» поставили на повестку дня открытие на базе кафедры ЭБЖ магистратуры по направлению 280200 «Защита окружающей среды». В декабре 2007 г. Совет ТПУ принял решение об открытии магистратуры по данному направлению. В 2009 г. открыта магистратура по специализации «Промышленная экология и рациональное использование природных ресурсов».

Организация практик и трудоустройство выпускников проводится при содействии природоохранных организаций ТО. В 2012 г. по инициативе и при содействии Департамента природных ресурсов ТО при кафедре ЭБЖ создан центр трансфера природоохранных ресурсосберегающих технологий, главная цель которого развитие направления проекта «ИНОТомск-2020» «рациональное природопользование и глубокая переработка природных ресурсов», а также поддержка деятельности Межрегиональной ассоциации внедрения инновационных ресурсосберегающих технологий», деятельность которой поддерживают 15 регионов РФ, Российский союз промышленников и предпринимателей (комитет по экологической технологической и промышленной безопасности). Интенсивная научно-прикладная деятельность кафедры ЭБЖ в области обеспечения производственной и экологической безопасности, открытие в 2003 г. на базе кафедры органа сертификации предприятий на соответствие стандартам РФ по охране труда и испытательной лаборатории, а также регионального центра «Безопасность образовательного учреждения» (2006 г.) предопределили открытие в ТПУ специальности «Защита в чрезвычайных ситуациях». Подготовка студентов ведётся на кафедре с 2008 г. В 2010 г. подписано соглашение с Администрацией Томской области о сотрудничестве в этой области. В соответствии с Соглашением о стратегичес-ком партнерстве в области подготовки специалистов по направлению «Техносферная безопасность» и специальности «Защита в чрезвычайных ситуациях» от 17.06.2010 г. Томский политехнический университет успешно привлекает специалистов подразделений МЧС Томской области для обеспечения высокого уровня подготовки специалистов в области защиты в ЧС. Успешно решены вопросы организации различных видов практики в рамках подготовки специалистов. Подготовка бакалавров и магистров в области техносферной безопасности соответствует стратегическим целям и задачам социально-экономического развития Томской области, так как оба профиля по направлению «Техносферная безопасность», реализуемые в ТПУ, имеют чрезвычайно высокую социальную значимость.

Таким образом, кафедра ЭБЖ становится в ТПУ центром научно-образовательной деятельности по всему комплексу проблем обеспечения безопасности: экологической, производственной и – в их экстремальном выражении – в условиях чрезвычайных ситуаций. Это – новый уровень задач и новый уровень ответственности. Опыт шестидесятилетнего движения кафед-ры ЭБЖ даёт основания ожидать её дальнейшего успешного развития.

В концертном зале МКЦ ТПУ состоялось торжественное заседание кафедры экологии и безопасности жизнедеятельности ИНК, посвященное 60-й годовщине со дня открытия кафедры. В этот день пришло большое количество студентов, сотрудников и гостей, чтобы поздравить коллектив кафедры со знаменательной датой. Всё началось с поздравительного слова проректора-директора Института неразрушающего контроля, доктора технических наук, профессора В.А. Клименова, который вручил заслуженные дипломы и медали отличившимся сотрудникам. Об истории кафедры рассказал её заведующий с 1983 по 2009 год, доктор технических наук, профессор В.Ф. Панин. С планами и перспективами работы познакомил собравшихся сегодняшний заведующий кафедрой, доктор химических наук С.В. Романенко.

С поздравительными словами выступали гости: заместитель начальника управления гражданской защиты Главного управления МЧС России по Томской области, полковник Э.Д. Гельмес и председатель комитета по вопросам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Томской области К.А. Белоусов, начальник департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Администрации Томской области, доктор технических наук, профессор А.М. Адам, начальник областного государственного учреждения «Томская областная поисково-спасательная служба» Н.Н. Бекмухаметов.

Пришли поздравить кафедру и политехники: заместитель проректора по научной работе и инновациям, кандидат технических наук А.В. Цхе, заместитель проректора по ОМД, кандидат химических наук Т.С. Петровская, которые от Учебного управления университета подарили средства на приобретение необходимого оборудования. Тёплые слова поздравления сказала начальник отдела Л.М. Зольникова. Всего в праздновании юбилея кафедры ЭБЖ приняли участие более 100 человек.

Выражаем большую благодарность всем, кто поздравил нас с этим замечательным событием, администрацию вуза и института, уважаемых гостей. Отдельное спасибо тем, кто прислал тёплые слова в памятных праздничных адресах.

Благодарны и студентам кафедры ЭБЖ за прекрасные творческие номера, которые они подготовили за очень короткий срок.

Коллектив кафедры ЭБЖ,
зав. кафедрой, д.х.н. С.В. Романенко.