Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

«Листает ветер летопись времён...»

Дмитрий Богайчук

Году истории и Дню России посвящается Отечественная война 1812 года… Борьба России против агрессии наполеоновской Франции вошла в историю нашего Отечества как одна из наиболее ярких и героических её страниц. Ныне без малого два века отделяют нас от тех событий; за минувшее с той поры время Россию не раз сотрясали войны, зачастую куда более грандиозные – всем известно, чего стоили русскому народу Первая мировая, Гражданская и Великая Отечественная войны. Но героические подвиги, свершенные нашими предками в Отечественной войне 1812 года до сих пор вызывают восхищение и интерес у самых разных людей – как у любителей военной истории, испытывающих чувство национальной гордости за одержанную в войне победу, так и у романтиков, тоскующих по безвозвратно ушедшей в прошлое великой эпохе.

О войне 1812 года написано уже очень много. Только одно перечисление изданных на эту тему трудов составило бы целую книгу, сравнимую по своим объёмам с одним из томов Большой российской энциклопедии. Но ныне об Отечественной войне 1812 года говорят особенно часто – юбилейная дата к этому обязывает. Свой вклад в обсуждение этой темы решила внести и Научно-техническая библиотека Томского политехнического университета.

С 12 июня и до конца августа в холле НТБ начинает действовать книжно-иллюстративная выставка под названием «Листает ветер летопись времен...» Не составляет никакого труда догадаться – это выставка о войне 1812 года.

К созданию выставки сотрудники Научно-технической библиотеки подошли со всей свойственной им ответственностью, представив вниманию читателей книги самой разнообразной тематики. Книги об истории военного дела, хроники крупнейших сражений, биографии генералов и воспоминания простых солдат – все грани Отечественной войны 1812 года нашли в этой выставке своё отражение.

Первое, что бросается в глаза при виде этой выставки, – обилие иллюстративного материала. Это и картины художников-современников войны 1812 года, и работы живописцев более поздних эпох – как отечественных, так и зарубежных. На выставке присутствуют и картины, посвящённые знаменитому Бородинскому сражению, принадлежащие кисти Петера Гесса и посвященные фигуре Наполеона полотна Василия Верещагина, и многочисленные портреты героев войны – русских генералов и простых солдат. Все, без исключения, картины производят впечатление поистине неизгладимое: выписанные с исторической достоверностью вплоть до мельчайших подробностей, но одновременно с тем преисполненные романтического духа, они раскрывают перед зрителем целую эпоху – эпоху великих свершений русского народа во имя защиты своей Родины от чужеземных завоевателей.

По словам организатора выставки, заведующей отделом читальных залов Марины Николаевны Тарасовой, главной её целью было «поделиться с читателями чем-то новым, доселе неизвестным, чем-то таким, о чём не упоминается обычно в учебниках истории и популярных трудах на эту тему».

Итогом таких устремлений стало появление на выставке книг «Рассказы о Томске» Сергея Заплавного, «Легенды и мифы старого Томска» С.В. Хорева, а также сборника «Любя Отчизну, честно мы служили ей!», составленного из материалов открытой межрегиональной научно-практической конференции, прошедшей в Томске 17 ноября 2011 года.

Эти книги объединяет история Томского пехотного полка, солдаты которого под предводительством генерал-майора Лихачёва принимали непосредственное участие в Отечественной войне 1812 года, в том числе и в знаменитой Бородинской битве, где во время обороны Курганной высоты снискали себе славу и уважение как от соотечественников, так и от противника. «Погибшая тут почти целиком дивизия Лихачёва, кажется, и мертвая охраняла свой редут», – отдавали впоследствии должное мужеству сибиряков выжившие в той битве французские солдаты.

Всё с тем же стремлением «поделиться с читателями чем-то новым» связано появление на выставке и многих других книг. Каждая из них – своеобразная дань героизму русского народа, сумевшего ценою страшных лишений и многих тысяч жертв сокрушить прежде не знавшую поражений армию Наполеона.