Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Династия Петровых гордится вузом

Приверженность вузу часто становится семейной. Особенно развита эта традиция у американцев и европейцев, которые целыми кланами или династиями являются обладателями дипломов одного университета – Болоньи, Эколь-Нормаль, Гарварда, Оксфорда, Кембриджа, Йелля и т.д. В России подобная «династийность» ещё только складывается, и мне бы хотелось проиллюстрировать её на примере колпашевской семьи Петровых.

Основоположником этой династии стал глава семейства, Виктор Николаевич, который поступил в Томский политехнический институт на геолого-разведочный факультет. Виктор Николаевич до сих пор с теплотой вспоминает студенческие годы, когда он обрёл лучших друзей, получил знания для любимого дела. Но одним из самых судьбоносных этапов жизни, на который повлиял политех, стало распределение после окончания института, по которому молодой геофизик и отправился в город Колпашево, где стал классным специалистом – геофизиком-геологом, пройдя путь от инженера до начальника полевой партии, начальника камеральной партии и далее до главного геолога Томского геофизического треста. В Колпашево Виктор пустил «корни»: встретил любимую женщину и создал семью.

Женой Виктора Николаевича стала Татьяна Адольфовна, в девичестве Селехова. С ТПУ она связала свою жизнь в 2000-х, когда решила написать кандидатскую диссертацию по экономике. В 2008 г. защитила диссертацию и удостоилась звания кандидата экономических наук. Сейчас Татьяна Адольфовна работает заместителем главы Колпашевского района.

Вот и получается, что звание выпускника Томского политехнического университета можно считать знаком качества, который открывает безграничные перспективы в жизни, главное – уметь ими воспользоваться. В 2005 году на инженерно-экономический факультет ТПУ поступил сын Виктора Николаевича и Татьяны Адольфовны – Алексей. В 2011 году он окончил магистратуру по направлению «Инновационная экономика» и поступил в аспирантуру ТПУ. Сейчас он преподает экономическую теорию. Знаете, очень трудно писать о молодой династии, в их истории ещё не было великих свершений, и вообще не было ничего такого, с чем мы привыкли связывать имена известных династий. Но для ТПУ семья Петровых ценна тем, что она – частичка истории этого, несомненно, великого университета. Замечательно, что томский политех гордится своими выпускниками так, как мать гордится своими детьми, именно поэтому в «латыни» есть термин Alma Matter.