Форум молодых химиков

Мария Алисова

Самые светлые юные умы в химии собрались в Томске с 14 по 17 мая. В эти дни в Институте природных ресурсов прошла Всероссийская научно-практическая конференция студентов и молодых учёных «Химия и химическая технология в XXI веке».

Конференция проходит уже в тринадцатый раз, и с этого года она получила имя Леонида Петровича Кулёва, выпускника ТПУ, основателя томской школы синтетических лекарственных препаратов. Именем известного учёного-химика Кулёва названа и одна из улиц города Томска.

Перед открытием конференции во втором корпусе прошла выставка научных достижений. На ней можно было познакомиться с образцами нефтеполимерных смол и торфорудных материалов, с программными продуктами, разработанными для нефтеперерабатывающей и нефтехимический отраслей, узнать какими материалами можно утеплить дом, чтобы снизить потери тепла и т.д. Кроме того, здесь была представлена экспозиция Научно-технической библиотеки ТПУ, посвященная Кулёву.

– Томский политехнический университет славится своими химиками на всю страну. Сегодня мы продолжаем стремительно развиваться, приумножая более чем столетние традиции химического образования. И именно вы – молодые учёные – будете продвигать химическую науку в будущем, совершать выдающиеся открытия, решать актуальные проблемы! Желаю всем участникам конференции успешной и плодотворной работы! – выступил с приветственным словом проректор-директор Института природных ресурсов ТПУ Андрей Дмитриев.

За два дня работы конференции было прослушано 160 докладов. Всего же заявок на участие в форуме было подано более трёхсот. География участников весьма обширна – представители более 20 городов России и стран СНГ – Казахстана, Узбекистана, Белоруссии, Украины, Киргизии.

С ключевыми докладами конференции выступил специальный гость – профессор Московского университета тонких химических технологий им. М.Г. Ломоносова Юрий Писаренко.

Участники форума обсудили наиболее актуальные на сегодняшний день проблемы в области химии и химических технологий. На пяти секциях зачитаны доклады по самым разным направлениям: «Технология и моделирование процессов подготовки и переработки природных энергоносителей», «Охрана окружающей среды и экология Homo Sapiens», «Химическая технология редких элементов» и так далее.

– Конференция получилась очень плодотворной и наполненной, – сказала заместитель проректора-директора ИПР по новым проектам Елена Короткова на закрытии конференции. –Все руководители секции отметили, насколько вырос уровень научных работ. Это не может не радовать. Мы ждём вас всех на следующий год с новыми идеями, новыми проектами.

В рамках конференции прошёл предварительный отбор студентов и молодых учёных, желающих участвовать в программе «У.М.Н.И.К.» Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере. Из 50 заявок экспертный совет рекомендовал к участию в конкурсе 12 проектов.

Победители конференции

Секция «Химия и химическая технология неорганических веществ и материалов»: диплом I степени – Е. Чиканова, студентка 4-го курса ХФ Омского государственного университета им. Ф.М. Достоевского.

Диплом II степени – А. Иванова, магистрант группы 5М900 ИПР ТПУ. Диплом III степени – Н. Карионова, аспирант ИФВТ ТПУ.

Секция «Химия и химическая технология Органических веществ и материалов»: диплом I степени – А. Сысоев, аспирант Бийского технологического института. Диплом II степени – О. Гусельникова, студентка гр 5А98 ТПУ. Диплом III степени – М. Морозова, магистрант ТПУ.

Секция «Теоретические и прикладные аспекты физической и аналитической химии»: диплом I степени – Э. Кашапова, аспирант ТГУ. Диплом II степени – М. Юркова, аспирант Института химической кинетики и горения Сибирского отделения Российской академии наук. Диплом III степени – М. Савельева, магистрант Казанского (Приволжский) федерального университета.

Секции «Химическая технология редких элементов»: диплом I степени – С. Чегринцев, аспирант ФТИ ТПУ. Диплом II степени – А. Ануфриева, студент СТИ НИЯУ МИФИ. Диплом III степени – Д. Акимов, ассистент ФТИ ТПУ.

Секции «Охрана окружающей среды и экология Homo Sapiens»: диплом I степени – С. Бетц, студент Алтайского государственного технического университета им И.И. Ползунова, г. Барнаул. Диплом II степени – А. Гуцал, магистрант ИПР ТПУ. Диплом III степени – В. Ботвин, студент ТГУ.