Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Сказочная Германия в гостях у томичей

Александра Хомутова

Что происходило в мире, когда в одной немецкой сказке взбивали подушку? Сколько лет спала Спящая Красавица? Сколько мух убил храбрый портной одним ударом? На эти и другие вопросы отвечали телезрители канала «ТВ-2» в рамках Декады немецкого языка, которую провёл Региональный центр немецкого языка и культуры ТПУ (рук. Т.С. Петровская).

В течение недели первые дозвонившиеся в эфир утренней программы «Успеваем!» отвечали на вопрос викторины о немецких сказках. И хотя не все ответы были правильными (всё-таки семь мух убил портной одним ударом!), все получили футболки от ТПУ – организатора Декады – и от партнёров – КФ «Красная Звезда», телеканала «Успеваем!» и Ассоциации учителей немецкого языка Томской области.

Параллельно с этим проходили остальные 10 проектов Декады: путешествие по сказочным местам города для школьников в рамках мероприятия «Marchenrally», конкурс красоты «Miss Hexe», на котором царила атмосфера немецкой Вальпургиевой ночи; турнир по настольной игре Memory, книжная выставка-путешествие по городам Германии «Немецкая аллея сказок» на базе НТБ ТПУ, киновечер «Das kalte Herz», а также немецкий сказочный карнавал и др. Все эти мероприятия, направленные на популяризацию и практическое применение немецкого языка, вызвали большой интерес и у школьников, и у студентов, и у преподавателей. Следует отметить, что в Декаде приняли участие практически все институты ТПУ.

Особенно отличились представители ИМОЯКа, ЭНИНа, ФТИ. Студенты стремятся к изучению немецкого языка не случайно, ведь ТПУ славится продуктивным сотрудничеством с немецкими вузами, уникальную возможность познакомиться с которыми студенты и преподаватели ТПУ получили на выставке-презентации немецких вузов «Study in Germany 2012». И это не сказка: в Томск впервые приехали представители 24 высших школ Германии, в том числе немецких вузов-партнёров ТПУ, которые рассказали о магистерских и аспирантских программах всем заинтересованным. Более 150 студентов и сотрудников ТПУ могли напрямую получить консультацию у представителей немецких вузов, обсудить вопросы обучения, возможности двусторонних контактов и сотрудничества.

Томск наряду с Москвой стал местом проведения презентации в преддверии Года Германии в России, во многом благодаря традициям академической мобильности, большую роль в развитии которых играет ТПУ.

В торжественном приёме в честь немецких гостей приняли участие представители руководства ТПУ – зам. проректора по ОМД Т.С. Петровская, директор ЦМОП О.В. Боев, директор ИМОЯКа В.М. Замятин, начальник ОМИП А.А. Решетова. В свою очередь руководство Германской службы академических обменов и представители немецких вузов отметили благодарственными письмами ректора ТПУ, Администрацию Томской области и мэрию г. Томска за гостеприимство и высокий уровень организации выставки.

Так сказочная Германия стала былью в Томске, но сказке не конец – немецкие гости заявили о готовности снова приехать в Томск.

P.S. Информационные материалы с выставки можно получить в РЦНЯК ТПУ (пр. Ленина, 30, ауд. 302/1). Часы работы: пн-пт. с 8.00 до 20.30, сб. с 8.00 до18.00. Список вузов можно посмотреть на сайте http://www.rz.tpu.ru

Мнение участника выставки Крайдера Андрея, ИК, 2-й курс:

«Я давно мечтаю учиться в университете Баварии и потом работать на предприятии BMW в Мюнхене. Я даже и представить себе не мог, что смогу получить всю необходимую информацию об обучении в Германии».