Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Быть жизненно необходимым

Продолжение. Начало в №6

Людмила Гавриловская

Томскому инструментальному заводу – 70 лет.

ИРИНА ЖМУРА – ЛИЧНОСТЬ СИНТЕТИЧЕСКАЯ

Аналитический склад ума, коммуникабельность, собранность, исключительная способность к профессиональному росту. Это лишь немногие качества, свойственные героине повествования, выпускнице ТПУ, а ныне заместителю главного бухгалтера ТИЗа. Ирина Григорьевна размышляет на темы служебные и личные.

– Впервые пройдя через проходную завода, а было это в сентябре 1985 года, не имела представления ни о людях, с которыми предстояло трудиться, ни о своих непосредственных обязанностях. Мне нравилась выбранная специальность инженера-программиста. В отделе АСУП меня приняли тепло. Я готова была сразу окунуться в работу, но мне выдали толс-тые папки с перечнем выпускаемой продукции и процессами её изготовления. Просидела над ними день – в голове ничего не отложилось, кроме названий инструмента. На следующий день пошла и попросила конкретную работу. Меня посчитали слишком напористой, но именно с этого момента началась трудовая биография – с проверки теоретических знаний на практике.

Посчастливилось трудиться с замечательными и интересными людьми. Каждый из них был уникальным специалистом в своей области, с огромным багажом знаний и опыта. Вместе с коллективом, кроме непосредственной работы, мы упаковывали инструмент, когда не хватало рабочих рук на упаковке. Помогали на стройке, завоёвывали первые места в спортивных мероприятиях. Незабываемое время горения, энтузиазма.

К моим нынешним коллегам по бухгалтерии отношусь с уважением и по возможности пытаюсь помочь любому, кто обращается с какой-либо проблемой. Всегда чувствую себя неловко, если не могу ответить на поставленный вопрос, поэтому приходится пробелы восполнять чтением литературы и использованием информационных специализированных систем. Немного о личном. Мужская половина нашей семьи предпочитает активный образ досуга – охота, рыбалка, лыжи; женская половина – более спокойный, размеренный. Люблю почитать интересную книгу, повозиться на даче с цветами. Дочь приобщила меня к вышиванию. «Собственноручное» произведение впечатляет гостей и дорого самому автору. В канун юбилея завода хочу поздравить всех заводчан с нашим общим праздником. Всем желаю счастья, здоровья, успехов!

МОЛОДО, НО НЕ ЗЕЛЕНО.

Александр Салминов – технолог. Пришёл на Томский инструментальный выпускником ТПУ по специальности «технология машиностроения».

Конструкторско-технологический отдел можно назвать бизнес-инкубатором ТИЗовского замеса. По мнению Александра, политика руководителя предприятия Г.В. Семёнова по омоложению коллектива приносит свои плоды уже сегодня.

Старшее поколение обучает молодёжь, консультирует по сложным проблемам. Программирование станков внед-ряет именно молодёжь.

На мой вопрос, каких результатов добился молодой технолог за годы работы на ТИЗе, Александр отвечает: «Закрепил теорию практикой, научился видеть всё со стороны».

Свою цель, как начальника бюро технической подготовки производства, формулирует со свойственной ему скромностью – обеспечивать качественную работу оборудования.

В светлое будущее предприятия не просто верит, но намерен способствовать его приближению. Убеждён, что сегодня работать в машиностроении престижно.

Главное, в чём нуждается коллектив с семидесятилетней историей, по мнению молодого инженера, это – энтузиазм, трудолюбие и терпение. В личной жизни у Александра Салминова, как и подобает умному и собранному технологу, тоже всё в порядке. Красивая и хозяйственная жена – представитель редкой профессии – конструктор заказной мебели.

Молодые люди познакомились ещё в вузе. Несколько лет прожили в гражданском браке. Затем, проверив надёжность чувств, оформили отношения по закону. Александр доволен своим выбором: в доме порядок, Валя – интересный собеседник, знает толк в эстетике быта. На мебельной фабрике художник-конструктор Валентина Салминова – тоже человек уважаемый, востребованный. Поистине, молодо, но не зелено.