Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Новая единица на рынке труда

Участие в мероприятие приняли представители 11 предприятий, гостей Дней карьеры в ТПУ, сотрудники институтов Томского политехнического университета, специалисты ООПиТ ТПУ и даже представитель студенческого сообщества. Проводил «круглый стол» начальник учебно-методического управления ТПУ Михаил Александрович Соловьев.

В рамках «круглого стола» участники обсудили подходы ТПУ к подготовке бакалавров, схемы взаимодействия по подготовке и будущему трудоустройству выпускников-бакалавров, их роль в системе трудовых отношений, готовность работодателей к приёму и работе с новыми перспективными единицами рынка труда.

Михаил Соловьев рассказал участникам мероприятия о структуре подготовки бакалавров в ТПУ, обозначил основные аспекты взаимодействия по схеме: «вуз-предприятие» в области подготовки бакалавров.

Ключевым элементом такого взаимодействия, по мнению М.А. Соловьева должно стать масштабное включение представителей рынка труда в систему подготовки специалистов, участие в проектировании и методическом обеспечении ООП, учебном процессе, оценке качества образования и подготовки выпускников к профессиональной деятельности.

Представители работодателей выразили готовность к комплексному взаимодействию с вузами, а также кратко осветили имеющийся опыт реализации новых схем взаимодействия с ними.

В процессе беседы были затронуты и такие проблемные зоны, как трудоустройство бакалавров, и особенности восприятия их работодателями, профессиональная реализация. Представители предприятий выразили готовность рассматривать выпускников-бакалавров как потенциальных и перспективных сотрудников, особенно при наличии у молодого специалиста желания и готовности профессионально развиваться, достигать новых высот, обучаться.

Подводить итоги встречи, пожалуй, рано, ведь работа в области подготовки и трудоустройства бакалавров ещё только начинается. Однако открытый диалог, готовность обеих сторон к достижению компромисса, чёткое видение ситуации и механизмов её реа-лизации позволяют с уверенностью утверждать, что бакалавры – не просто новая, но и перспективная единица на рынке труда.

СПРАВКА
Первый приём бакалавров в ТПУ осуществлён в 1991 г. в рамках эксперимента по ряду направлений подготовки. Однако в виду значительных изменений в российской системе образования в 2013–2014 году ожидается первый массовый выпуск бакалавров. В связи с чем актуальной задачей как для вузов, так и для рынка труда является разработка эффективных решений в области подготовки и профессиональной реализации выпускников-бакалавров.