Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Десять лет на страже здоровья студентов и сотрудников

В течение уже десяти лет на базе нашего университета в рамках программы формирования мотиваций здорового образа жизни у студентов и сотрудников университета проводятся «Дни здоровья ТПУ». Ежегодно формируется отдельный план работы, который включает в себя просветительские, профилактические, спортивные и интеллектуальные мероприятия.

«Дни здоровья» всегда стартуют 7 апреля во Всемирный День здоровья, который ежегодно проходит под каким-либо девизом. В 2012 году это - «Хорошее здоровье прибавляет жизни к годам». Данный лозунг всегда актуален в студенческой среде. И высказывания студентов 7 апреля 2012 года в рамках проведенной акции «Здоровье - это …» подтверждают серьезное отношение студентов к своему здоровью. У студентов была возможность не только «пофилософствовать» о здоровье, но и записать или зарисовать свою точку зрения на «Стене здоровья», организованной социальными волонтерами студенческой организации «Стиль жизни». Взамен на «автограф» волонтеры выдавали студентам полезные витаминные «вкусности».

Стартовали «Дни здоровья ТПУ» -2012 шестого апреля не менее интересной «витаминной» акцией, которую организовал профком студентов в 19-м и главном корпусах университета. Во время акции студентам раздавали буклеты с информацией о пользе витамина С и вручали сам витамин в виде драже. Сам же Всемирный День здоровья 7 апреля был ознаменован большим массовым мероприятием на спортивной площадке студгородка. Инициатором мероприятия в рамках профилактического марафона учебных подразделений выступил Институт природных ресурсов при поддержке ЦСР и «Стиля жизни». Мероприятие прошло в виде спортивно-интеллектуальной эстафеты из 13 станций, 9 из которых организовал актив общежития № 5, одну - туристкий клуб «Аида» и три - волонтеры отряда «Стиль жизни». Согласно Положению, в состязаниях приняло участие 13 команд от студенческих общежитий. Поддержать свои команды пришли все тьюторы и ответственные за воспитательную работу от учебных подразделений. В целом, соревнования прошли очень весело. По результатам соревнований всем были вручены «здоровые» призы: фрукты и подарочные карты на приобретение спортинвентаря. Несмотря на испортившуюся погоду, все расходились довольными и бодрыми, поблагодарив за хорошую инициативу Институт природных ресурсов.

Тема здоровья была продолжена 9 апреля на базе НТБ, где прошла акция «Ярмарка здоровья». В рамках акции были проведены консультации четырех врачей-специалистов Городского Центра профилактики. Также была проведена викторина и опрос на тему «Что у Вас сегодня было на завтрак?». По результатам данного опроса специалистами будут подготовлены рекомендации. Аналогичные мероприятия в рамках «Ярмарки здоровья» прошли в девятнадцатом корпусе, а 20 апреля пройдут в десятом.

С 12 апреля в ТПУ стартовал кинофорум. В каждом общежитии пройдет просмотр профилактических фильмов «Реквием по мечте», «Сид и Ненси», «Gia» и «Candy», после просмотра состоится обсуждение, в котором примет участие психолог. В течение месяца также будут проведены акции по профилактике наркомании и табакокурения.

В рамках «Дней здоровья ТПУ» у студентов и сотрудников будет возможность принять активное участие в спортивных соревнованиях, пройти обследование на базе санатория-профилактория по льготной стоимости и многое другое. План проведения «Дней здоровья» размещен на сайте университета в разделе «Социальная активность, здоровый образ жизни». Приглашаем всех принять активное участие.

Традиционно в университете проводится большая работа по сохранению здоровья коллектива студентов и сотрудников университета. Это нашло свое отражение в результатах первого и второго всероссийского конкурсов «Вуз здорового образа жизни», проведенных Министерством образования и науки РФ, в которых ТПУ стал победителем.