Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Удачи и новых побед, лицеисты!

Людмила Чиж, Лариса Казанцева, Татьяна Карначёва

Ценность исследовательского отношения человека к действительности трудно переоценить. Сейчас уже многие понимают, что оно важно не только для тех, кто занимается наукой. Готовность к поиску новой информации, наблюдений, знаний, новых способов мышления и поведения – то, что, пожалуй, больше всего может помочь человеку не просто выжить в современном мире, а реализовать себя, свой творческий потенциал. С этой точки зрения, воспитание у детей исследовательской установки по отношению к жизни, является важнейшей задачей современной школы. В связи с этим весьма актуальным становится вопрос о том, как создать для детей всех возрастных групп и с не одинаковым уровнем познавательных потребностей и возможностей такую образовательную среду, которая будет способствовать развитию у ребенка поискового отношения к миру и самому себе, становлению у него исследовательской позиции.

С начала своего создания, в 1992 году, лицей при ТПУ выстраивает необходимые для этого условия. В двадцатый раз лицей демонстрирует результаты этой инновационной программы. В середине марта шесть лицеистов одиннадцатого и десятого класса представляли свои доклады на XIV Международном конкурсе научно-технических работ школьников «Старт в науку» в Московском физико-техническом институте (г. Долгопрудный, Московская область). В 15 секциях конференции были представлены 130 работ, авторами большинства из них были старшеклассники из различных регионов России и ближнего зарубежья, не побоялись приехать даже несколько пятиклассников. Конференция проходила пять дней, в её программе были выступления участников конкурса, экскурсии, лекции ведущих учёных вуза, экспериментальные уроки, культурная программа.

В копилке лицеистов: диплом первой степени: Е. Клеванцева (руководитель Г.В. Ныш, к.х.н., преподаватель лицея), два диплома II степени: М. Полтанова (руководитель – в недавнем прошлом учащийся лицея при ТПУ, а теперь аспирант ТПУ Р.Б. Табакаев); Д. Солдатов (руководитель А.И. Солдатов, доцент ТПУ) и диплом III степени – Я. Оленев (руководитель Е.М. Юрьев, доцент ТПУ).

8 апреля команда лицеистов из 9 человек отправились на 50 Международную студенческую научную конференцию (школьная секция) в Новосибирск, на секции по химии и физике. И снова почти все ребята вернулись победителями. Я. Оленев получил диплом I степени; А. Танишев, Д. Клепиков (руководитель А.В. Вуколов, ст. преп. ТПУ), Н. Касимова (руководитель Л.Н. Шиян, доцент ТПУ) – дипломы II степени; А. Газизов, А. Корнев (руководитель А.Н. Алейник, доцент ТПУ), М. Полтанова, М. Путинцева – дипломы III степени.

Традиционно успешно выступили лицеисты и в ХIII Всероссийской конференции-конкурсе «Юные исследователи – российской науке и технике», которую ежегодно проводит ТПУ и лицей при ТПУ, в которой выступили 26 лицеистов. Диплом I степени завоевали К. Синебрюхов (руководитель В.М. Лисицын, профессор ТПУ), Т. Макаревич (руководитель А.А. Макаревич, преподаватель ТПУ), М. Полтанова. Дипломы II степени – А. Баев, В. Шендеров (руководитель С.Г. Киреенко, преподаватель лицея), Н. Касимова; III степени – Я. Оленев, А. Газизов, А. Корнев.

Всего лицеистами получено 9 дипломов I степени, 6 дипломов II степени, 2 диплома III степени. А впереди ребят ждут новые научные старты: XIX юношеские чтения им. В.И. Вернадского в Москве, «Сахаровские чтения» в Санкт-Петербурге, молодёжный форум «Новое поколение: кадровый резерв XXI века» в г. Северске.

Пожелаем удачи нашим лицеистам и новых побед.