Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Единственная в Сибири

Учебно-научная лаборатория лазерной техники и технологий, которая стала в своем роде уникальной и единственной в Сибири, открылась в ТПУ. Стратегическим партнером вуза при создании лаборатории выступило ОАО «Научно-исследовательский институт полупроводниковых приборов» (НИИПП).

Лаборатория оснащена уникальным, в том числе и российским, оборудованием стоимостью 20 млн рублей.

– Здесь есть оборудование, которое способно производить лазерную сварку, лазерную резку металлов и диэлектриков – дерево, стекло, пластик. С высочайшей точностью можно одинаково вырезать мелкие детали, при этом потеря материала минимальная, – сказал на открытии ректор ТПУ Пётр Чубик. – Оборудование позволяет отрабатывать в университете технологии, которые потом можно применять непосредственно в производстве. Это – первая часть проекта «Оптические технологии» Института физики высоких технологий ТПУ, в ближайшее время будут открыты ещё две лаборатории.

В лаборатории будет осуществляться подготовка кадров всех уровней – бакалавров, магистров, аспирантов, докторов наук – и разработка реальных технологий для внедрения их в производство.

– После разработки технологий мы сможем подготовить техническое задание на приборы, которые нужны в технологической цепочке – это производство микрочипов, светодиодов, приборов для обработки материалов, – сказал проректор-директор Института физики высоких технологий ТПУ Алексей Яковлев.

В прошлом году ТПУ и НИИПП совместно открыли вторую в России Испытательную светотехническую лабораторию. Лаборатория осуществляет сертификацию и контроль качества светодиодных приборов, производимых НИИПП, а также тех, что поступают на отечественный рынок от российских и зарубежных предприятий.