Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Ключевые слова АПРЕЛЯ

ЗДОРОВЬЕ. ЗЕМЛЯ. БЕЗОПАСНОСТЬ.

Будильник поднял меня в семь. Комнату заливало весеннее солнце, его блики отражались в стеклах многоэтажек, окружающих мой дом. Я смотрела в окно и видела остатки зимнего мусора и грязного «прошлогоднего» снега…

Пока я ехала на работу, на улице заметно потеплело, а к одиннадцати часам вокруг был АПРЕЛЬ.

Апрель богат на интересные даты. И все они, так или иначе, связаны с экологией человека и природы. От чего или кого зависит наше здоровье? Как поддерживать свое здоровье? Как сохранить свою маленькую планету и общую большую? Об этом в разделах экспозиции в рамках мероприятий «Дни здоровья ТПУ-2012» в холле НТБ:

Зарядись по полной! Планирование своих дел, постановка реальных целей, использование релакса - все это позволяет избежать стресса.

Едим просто и полезно - правильное или здоровое питание. Планируйте рацион с ограничением животных жиров, сладкого и соли; ежедневно употребляйте 400 граммов фруктов и овощей, отдавайте предпочтение натуральным продуктам без консервантов, своевременно принимайте пищу, старайтесь не переедать. Все это позволит избежать сахарного диабета, атеросклероза, заболеваний желудочно-кишечного тракта.

Больше движения - Фитнесс для всех! У физически нетренированных людей риск развития сердечно-сосудистых заболеваний в 2 раза выше, чем у физически активных. Физическая нагрузка 3 раза в неделю от 25 до 60 мин считается оптимальной. Рекомендации вы найдете в журналах и книгах на выставке.

Здоровое обитание на Земле – основа глобального оптимизма. Существует афоризм: Самое прекрасное в природе – отсутствие человека. Данный раздел выставки доказывает и показывает, что: «самое большое благодеяние, которое наука может оказать в данный момент человеку – это научить его, как избежать разрушения своей собственной среды и как, познав самого себя, с истинным смирением, но не роняя достоинства, найти способ избежать того ущерба, который он с такой сокрушительной энергией наносит себе в настоящее время». Биосфера — главный гарант жизни и здоровья человечества, а экологию можно назвать наукой об обитании на Земле. Но не о любом обитании, а об обитании нерасточительном, грамотном, гармоничном.

В разделе «Катастрофы без эмоций» представлены книги и журналы по радиационной и пожарной безопасности. Для студентов будет очень интересен раздел-мотиватор «Не приближай себе кирдык!»

28 апреля - Всемирный день охраны труда. Тема Всемирного дня охраны труда в 2012 году - «Продвижение охраны труда в "зеленой" экономике» Здоровье и труд рядом идут! Инструкции по охране труда, интересные статьи из специализированных журналов, а также книг по экологии человека, организации рабочего места, собственного пространства, собственных желаний и благ.

Удивительно, но факт как это современно звучит: «Каждая нация и каждый человек немедленно окружает себя материальным аппаратом, точно соответствующим их моральному состоянию или состоянию их мыслей. Понаблюдайте, как каждая правда и ошибка, каждая мысль чьего-либо ума одевают себя обществами, домами, городами, языком, церемониями, газетами. Понаблюдайте за идеями сегодняшнего дня… посмотрите, как каждая из этих абстракций обрела плоть в виде внушительного социального аппарата и, подобно древесине, кирпичу, известняку или камню, приняла удобную форму, повинуясь главной идее, царствующей в умах многих людей… Отсюда, конечно, следует, что малейшее распространение его идей, малейшее смягчение его чувств по отношению к другим… может вызвать поразительные перемены в окружающих вещах». Об этом еще в 1838г. Р. Эмерсон говорил в своей лекции в Бостоне.

Для каждого и для меня, в том числе, апрель - это самое время подумать, понять и попробовать измениться. Первый шаг посмотреть, почитать, полистать и задуматься уже сделан на выставке «Ключевые слова апреля». Приглашаю всех желающих сделать тоже самое.