Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Минобрнауки РФ представило новые правила распределения бюджетных мест в вузах

490,8 тысячи бюджетных мест в отечественных вузах будут распределены в этом году по новым правилам. Об этом сообщил 3 апреля на брифинге директор Департамента развития профессионального образования Геннадий Шепелев.

С 1 февраля 2012 года вступили в силу изменения закона «Об образовании», предполагающие, что теперь на бюджетное обучение студентов могут претендовать не только государственные, но и частные вузы, имеющие госаккредитацию.

Всего в этом году выделено 490,8 тысячи бюджетных мест. Из них по программам бакалавриата – 360,1, специалитета – 68,2 и магистратуры – 62,1. Все эти места будут распределяться между вузами по конкурсу.

В России работает около тысячи вузов: 653 государственных и 462 негосударственных. В них обучаются около семи миллионов студентов, из них на бюджетных местах – 2,6 миллиона.

Новшество этого года – конкурс на бюджетные места будет проводиться разными профильными министерствами (Минтрансом, Минздравсоцразвития России т. д.). Шепелев сообщил, что в текущем году были впервые рассчитаны восемь нормативов по средствам, выделяемым на одно бюджетное место по различным специальностям. Так, минимальная сумма на одно бюджетное место, выделяемое государством, составляет 60,2 тыс. руб., а максимальная - чуть выше 112 тыс. руб. в год. Директор департамента Минобрнауки считает, что при установлении таких нормативных сумм инженерные вузы будут отказываться от непрофильных специальностей, так как инженерные специальности будут оплачиваться государством намного выше остальных.

«Вузы, набирающие абитуриентов с баллами по ЕГЭ ниже 50, – первые претенденты на снижение квоты бюджетных мест».

Информация о конкурсах и формы заявок размещены на сайте: www.gzgu.ru

Источники: STRF.ru и РБК