Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

«Томск покорил моё сердце…»

Энн Дикинт – доцент кафедры наук о Земле Государственного университета Нью-Йорка в Фредонии. Это её второй визит в Томский политехнический университет. Первый был осенью прошлого года, когда она приняла участие в конференции Института природных ресурсов, посвящённой проблемам переработки и применения торфа. Её настолько впечатлил наш город, что она захотела вернуться. На этот раз целью визита Энн было сотрудничество с кафедрой общей геологии и землеустройства ИПР. Американка провела в Томске больше двух месяцев и за это время успела хорошо познакомиться с нашим городом и с Томским политехническим.

– Наверняка, впечатлений за два месяца набралось немало. Поделитесь?

– Я в восторге от Томска! Когда ехала, ожидала вьюги, холода, медведей, обледенения. Но у вас тепло и намного солнечнее, чем в штате Нью-Йорк. И природа очень красивая. Ещё мне понравилась система транспорта. Город достаточно большой, но при этом компактный, и до нужного места добраться легко. Люди очень приветливые, открытые, всегда готовы помочь, даже если не знают английского языка. Если говорить о ТПУ, то и здесь тоже много впечатлений. Томский политехнический университет очень большой. Приятно видеть, что преподаватели знают студентов лично, вместе работают, доверяют друг другу. Это впечатляет. Вообще, мне было интересно познакомиться с вашей системой образования. В Америке принято считать, что здесь ставятся очень жёсткие рамки между педагогом и студентом, что между ними большая дистанция. Но я поняла, что это не так. Ещё у вас больше возможностей делать доклады, презентации, участвовать в конференциях. Ваши студенты выезжают в «поле», занимаются практикой, привозят интересные результаты для научной работы. У нас этому уделяется меньше внимания.

– Расскажите об итогах своей работы в Томском политехническом.

– Я приехала сюда, выиграв конкурс фонда Фулбрайта, по приглашению моей коллеги – профессора Ольги Пасько. Работа была очень напряженной и продуктивной. В итоге мы подготовили совместный учебник «Картография», который будет опубликован в России и США, учиться по нему смогут и студенты Института природных ресурсов. Также мы заканчиваем цикл статей. Ещё я приняла участие в Международном научном симпозиуме студентов и молодых учёных имени академика Усова. Тема моего выступления была связана с проблемой землеустройства во Фридонии и вызвала горячий интерес присутствующих.

– В этот раз вы приехали в Томск вместе с младшим сыном. Как ему Томск, не надумал ли он поступать в ТПУ?

– О! Если Алекс захочет, то я буду только рада. Но он ещё не определился с вузом, в котором хочет учиться. Посмотрим, как сложится в будущем. Я хотела, чтобы он познакомился с Россией, с вашей культурой. Ведь это большой опыт. Ему тоже очень понравился Томск, а больше всего скалодром в 9-м корпусе ТПУ. Дома до ближайшей тренировочной базы нужно долго добираться, что очень неудобно. Здесь же это стало для него настоящим хобби, и я с удовольствием наблюдаю за тренировками Алекса.

– Вы можете сравнить Государственный университет Нью-Йорка в Фредонии и ТПУ. Какие отличия?

– Первое преимущество – ваше расположение, благодаря которому в ТПУ приезжают учиться студенты из соседних стран, например, Казахстана. У вас больше иностранных студентов, чем у нас. В Америку иностранцы чаще приезжают за дипломом магистра. У вас же много первокурсников из разных стран. Это здорово, знакомство с разными культурами, дружба между ребятами. Ещё меня удивило то, что многие ваши студенты знают иностранные языки, причем разные: немецкий, французский, английский. У нас это не так развито. Возможно, нашим соотечественникам достаточно родного английского, как некого универсального языка.

– Как продолжится Ваше сотрудничество с ТПУ, запланированы ли новые проекты?

– Конечно. И у нас есть масса разных вариантов, которые мы обсуждаем. Например, возможность приезда в Америку профессора Ольги Пасько. Также мы планируем обмен студентами между нашими вузами. Я сама хотела бы бывать в Томске чаще. Но существуют разные сложности: виза, разрешение, муж, который по мне очень скучает. Перед следующим приездом в Россию я хочу хорошо подучить русский язык, чтобы можно было свободнее общаться. Желаю, чтобы русские люди поняли – стереотипы мешают. Ведь люди одинаковы: и в России, и в США. Я провела в вашем городе много радостных дней, надеюсь на следующую встречу с Томском и томичами, и буду её ждать.

Мария АЛИСОВА.