Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Приключение в г. Тампере (Финляндия)

Павел Кадоркин

Летом прошлого года мне довелось поучаствовать в языковой стажировке в Финляндию, организованной Центром международных образовательных программ ТПУ. Эта поездка оказалась самым ярким событием всего года!

Всё началось с аэропорта в г. Хельсинки, где нас сразу по прилёту встретил автобус и благополучно довёз до нашего общежития в г. Тампере. Мне, «общажному» жителю, не привыкать к любым условиям проживания, но место, куда нас привезли, общежитием в Российском понятии слова я бы, конечно, не назвал. Комнаты были просто шикарные! В каждой жили по 2 человека, и в их полном распоряжении были душ, туалет, небольшой холодильник, шкаф для посуды, два стола и радиоприемник в придачу. А какие там были кровати... В общем, всё – для людей.

Сам город оказался очень тихим и спокойным. Его дневная красота затмевалась лишь ночными притягательными огнями улиц. Здесь много мест, где можно просто сесть на траву и наслаждаться солнечным теплом. Но в то же время в нём нет времени скучать! Так как здесь – масса возможностей весело провести время. Например, в парке развлечений мы опробовали многочисленные головокружительные горки, посмотрели восхитительное представление с дельфинами и поднялись на самую высокую башню города Тампере, с которой открывался завораживающий вид. В самом городе можно найти множество интереснейших музеев, посвящённых различным тематикам. Рекомендую в первый же день взять на прокат велосипед всего за 10€, и вам обеспечен месяц незабываемых приключений. Вы сможете объездить весь Тампере и найти особенное место, которое придётся по душе.

Курсы английского были очень интересными, на нём велись все уроки. По-другому и не могло быть, так как преподаватели не знали русского. Когда я это осознал, думал, что пропал – как же я смогу понимать и объясняться без единого русского слова! Но, как ни странно, всё пошло как по маслу. Конечно, были незнакомые слова, но преподаватель очень хорошо объяснял их на английском, так что трудностей не было. В основном уроки проходили в стиле игр, так что скучать не приходилось, а главное – повышался навык говорения. Но что нас всех поразило, так это то, что уроки можно было проводить не только в учебном классе, но и на улице. Например, как-то мы устроили пикник на природе и пригласили нашего преподавателя, а он в свою очередь пригласил своих друзей. В результате мы отлично провели время и стали более свободно общаться на иностранном языке.

В конце первой недели мы отправились в небольшое путешествие до Стокгольма (Швеция). Это было самое весёлое и незабываемое приключение, так как ехали мы на огромном корабле! Без преувеличения, скажу, что это был маленький город! Здесь – магазины, бары, клубы, рестораны, детские площадки и многое другое. Каждый нашёл, что-то на свой вкус! А какой вид открывался с палубы… этот закат мы не забудем никогда. В Стокгольме у нас было около 6 часов на осмотр города. Лично мне этого вполне хватило, чтобы изучить узкие улочки старого города и побродить по широким проспектам в центре.

Цены на продукты в Финляндии не однозначны. Некоторые продукты были дороже, чем в России, некоторые – дешевле. Но качество каждого было на высоте. Так что с едой у нас никогда проблем не было. В любом магазине, кстати, продавец легко разговаривал на английском, так что не пришлось учить финский.

На вторые выходные некоторые ребята решили съездить в другие части Европы! Это было недорогое, но очень увлекательное путешествие. Только представьте, у вас будет возможность побывать во Франции, Испании, Германии и т.д. за относительно небольшую цены и все это очень легко и быстро организовать.

В заключение хотел бы сказать, что это было моё самое удивительное путешествие, изменившее мою жизнь и моё понимание относительно того, какой она может быть! Не надо бояться, что у вас не получится, или что вы пока слишком плохо знаете английский. Люди за рубежом не будут смеяться над вашим не идеальным произношением, или неправильной грамматикой, они просто внимательно выслушают и подскажут, что не так. Если вопрос в деньгах – решите его, эта поездка стоит каждого рубля. Смелее!