Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Роботы политехников танцевали лучше

Накануне в Москве завершился IV Всероссийский робототехнический фестиваль «РобоФест-2012» – одно из крупнейших мероприятий в Европе в области инновационных технологий, робототехники и мехатроники для детей и молодёжи.

Команда Национального исследовательского Томского политехнического университета заняла первое место в номинации «Соло». Танцы андроидных роботов политехников были лучшими в соревнованиях по направлению «Андроидная робототехника».

В состав команды ТПУ вошли студенты второго курса Института кибернетики Сергей Курганов и Егор Шеломенцев, которые занимаются в лаборатории «Робототехника» студенческого технологического бизнес-инкубатора. Всего в мероприятии приняли участие свыше 400 школьных и студенческих команд из 40 регионов России. Они продемонстрировали свою подготовку, решая технические задачи в 15 видах соревнований по робототехнике.

Отметим, что «РобоФест-2012» является отборочным этапом трёх крупнейших международных конкурсов: Всемирной олимпиады роботов в Малайзии и соревнований по робототехнике в США и Гонконге. Представлять Россию на этих крупнейших конкурсах будут именно финалисты «РобоФеста».

«РобоФест-2012» является центральным событием программы «Робототехника: инженерно-технические кадры инновационной России», которая реализуется Федеральным агентством по делам молодёжи и Фондом «Вольное дело» при поддержке Министерства образования и науки РФ. С 2008 года программа выявляет, отбирает и работает с талантливыми молодыми людьми, которые связывают своё будущее с инженерно-техническими профессиями.