Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Пусть память хранит тот камень-гранит!

У политехников есть место, где каждый год 9 Мая мы возлагаем цветы, где склоняем головы перед памятью 106 политехников, отдавших свои жизни во имя Победы. Но правда о войне такова, что в списки на гранитном монументе внесены не все погибшие…

Спустя 67 лет после Великой Победы находятся затерянные во времени имена и фамилии солдат той страшной войны. Над этой проблемой работают архивы, следопыты, поисковые отряды, энтузиасты-ветераны. И находят всё новые свидетельства – в списках не значится… Более 600 ветеранов-политехников ушли из жизни в мирное время, совершив ещё и трудовой подвиг. Имеем ли мы право не помнить их имена?

В.А. Бутенко, председатель Совета ветеранов ТПУ:
– Фамилии людей, прошедших через горнило войны и принесших нам Победу, а затем поднимавших промышленность, двигавших вперёд науку, культуру, не должны кануть в вечность. Судьба каждого из них должна быть доподлинно известна и память о них свята. Вот почему Совет ветеранов ТПУ считает необходимым обратиться к студентам и всем политехникам. Давайте вместе подключимся к поиску ветеранов войны, причастных к судьбе нашего вуза. Особенно интересно и полезно было бы, на наш взгляд, заняться этой работой гуманитарному факультету ТПУ. Результаты исследований могли бы быть положены в основу курсовых, дипломных или квалификационных работ. Если эту инициативу молодые политехники поддержат, значит, мы действительно дорожим памятью о тех, кто даровал нашему народу свободу и независимость, принёс стране славу непобедимой державы.

Память о войне должна быть вечной. И никто не должен быть забыт… Уважаемые политехники! Прошу вас откликнуться и высказать на страницах газеты мнение о том, как увековечить память о поколении победителей. Мы изучим все предложения и найдем вариант, по которому будет принято коллегиальное решение. Это нужно нашим детям, внукам, правнукам. Это нужно живым…