Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Гордость завода - политехники

В 2011 году ОАО «Манотомь» отметило 70-летие. Предприятие было основано в октябре 1941 года на базе эвакуированных в Томск в годы Великой Отечественной войны предприятий: московского завода «Манометр» и трёх ленинградских заводов – «Ленгзип», «Молодой ударник» и оптико-механического завода № 5. Завод выпускал приборы контроля для танковой и авиационной промышленности.

Первый выпуск продукции был осуществлен в январе 1942 г. В 1952 году правительство приняло решение о строительстве нового завода — пяти корпусов на новой площадке по проспекту Комсомольскому. Специальным решением ЦК КПСС и Совета Министров СССР заводу были поручены освоение и выпуск новых, более сложных приборов: аммиачных и электроконтактных манометров, термометров. Эти приборы предназначены для автоматизации и механизации производственных процессов в важнейших отраслях народного хозяйства.

12 февраля 1971 года Президиум Верховного Совета СССР наградил Томский манометровый завод орденом Октябрьской революции за досрочное выполнение заданий пятилетнего плана, успешное освоение новых видов приборов. В 1972 году завод был награжден юбилейным почётным Знаком ЦК КПСС, Президиума Верховного Совета СССР, Совета Министров СССР, ВЦСПС за достижение наивысших результатов во всесоюзном социалистическом соревновании в ознаменование 50-летия образования СССР.

За период 70-80-х гг. завод расширил номенклатуру выпускаемой продукции до 60 типов приборов.

В 80-е годы был взят курс на техническое перевооружение завода. Введены комплексно-механизированные участки, станки с ЧПУ, автоматизированные линии. Мощности предприятия составляли 12 производственных цехов, а численность работников – 4,5 тыс. человек. В сутки выпускалось до 16 тысяч приборов. Продукция поставлялась в 56 стран мира, в основном страны СЭВ, Ближний Восток и Африку. Наибольший экспорт продукции был направлен в Польшу.

В 1993 году предприятие было акционировано. Сегодня ОАО «Манотомь» – это одно из ведущих предприятий по выпуску манометров. Доля рынка ОАО "Манотомь" по экспертным оценкам на конец 2011 г. составляет 35% рынка России. Ежегодно растут объёмы производства приборов специального назначения для оборонно-промышленного комплекса.

Политика развития предприятия направлена на техническое перевооружение, внедрение новейших наукоемких и ресурсосберегающих технологий металлообработки, литья, технологий полимерных и лакокрасочных покрытий.

В новом тысячелетии ОАО «Манотомь» стало одним из промышленных предприятий Томской области, определивших инновации главным принципом перестройки производства. В настоящее время основной костяк инженерно-технических кадров предприятия составляют выпускники ТПУ: 127 работников разного профиля. На протяжении истории завода его руководителями были также и политехники.

Александр Федорович Пушных руководил предприятием в 1964–1973 гг. Под его руководством началась борьба за высокую культуру производства, эстетику, что способствовало повышению качества продукции, ритмичности работы, при нём завод получил правительственную награду – орден Октябрьской революции. А.Ф. Пушных был удостоен высшей награды – ордена Ленина. Его отличали целеустремленность, глубокая заинтересованность, стремление понять, перенять и внедрить в жизнь всё новое, что позволило создать в коллективе атмосферу поиска и творчества, взаимной помощи и дружбы.

Олег Анатольевич Кошеверов (1973–1980 гг.) много сил отдал решению важнейшей для производства задачи: замене устаревшего оборудования новым, современным, внедрению комплексной механизации и автоматизации технологических процессов. Возглавил организацию отдела АСУ на предприятии.

Владимир Николаевич Гуринович (1986-2003 гг.) руководил предприятием в перестроечные и постперестроечные годы. Оно не отступило от производства и сохранило свой профиль в условиях рыночной экономики.

С 2004 года и по настоящее время генеральный директор ОАО «Манотомь» является Александр Юрьевич Гетц – выпускник машиностроительного факультета ТПУ 1982 г.

Крупным проектом управленческой деятельности явилось создание и развитие системы сертификации, её проведение в системах «Воентест» и международной системе качества ISO 9000-2001. Большое внимание Александр Юрьевич уделил развитию производства продукции для нужд обороны и безопасности страны и на экспорт. С 2004 г. под руководством А.Ю. Гетца был сделан рывок в направлении укрепления позиций ОАО «Манотомь» на рынке сбыта продукции. Разработана маркетинговая и сбытовая политика компании, укреплена дилерская сеть, включающая 17 крупнейших городов России, открыто 6 новых представительств. Под непосредственным руководством Александра Юрьевича была разработана программа технического перевооружения предприятия. Ввод нового оборудования позволил довести экономию средств до 30 млн рублей в год, значительно улучшить качество продукции, усовершенствовать её потребительские свойства, снизить себестоимость и поднять производительность.

В 2008 г. по инициативе руководителя была принята программа инновационного развития ОАО «Манотомь», базирующаяся на инновационных принципах обновления номенклатуры, технологий и подготовки кадров, связей с вузовской наукой г. Томска. На ОАО «Манотомь» работает филиал Ассоциации выпускников ТПУ, в его правление входят А.Ю. Гетц, М.П. Посторов, заместитель технического директора по качеству и технологиям, Ю.Г. Свинолупов, заместитель генерального директора по науке, к.т.н., С.М. Везнер, главный конструктор, Н.Н. Куренков, заместитель генерального директора по общим вопросам.

Сегодня ОАО «Манотомь» производит более 500 тысяч приборов в год. В 2011 г., в годовщину 70-летия предприятия, был выпущен юбилейный, 130-миллионный манометр. Сейчас компания осуществляет поставки приборов более 1000 предприятиям России, удовлетворяя потребности всех отраслей промышленности: нефтегазодобычи и переработки, энергетики, в том числе атомной, химической и нефтехимической, горнодобывающей, транспортной, пищевой и т. д. Поставки продукции осуществляются в страны ближнего зарубежья: Казахстан, Беларусь, Украину, Узбекистан, Азербайджан и Молдову, а также за рубеж – в Южную Корею, Монголию, Иран, Болгарию. ОАО «Манотомь» всегда поддерживает тесные связи с ТПУ и гордится его выпускниками.