Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Фестиваль мыслителей

Новокузнецкий филиал ТПУ стал одной из базовых площадок для проведения Фестиваля научной мысли «Регионы России». В 32 его мероприятиях было задействовано более 560 участников из Кемеровской, Томской, Новосибирской областей, Республики Алтай и города Москвы, которые исследуют существующие в регионах проблемы экологии, природопользования, металлургии и других отраслей.

С результатами своих исследований выступили не только эксперты – учёные, руководители таких градообразующих предприятий, как Евраз-ЗСМК, Новокузнецкий вагоностроительный завод, но и магистранты, аспиранты вуза.

В интеллектуальном центре фестиваля «Вода: Non-Stop» специалисты и студенты вузов обсуждали экологическое состояние рек Кемеровской области. В ходе семинара была сформирована группы активистов, которые будут проводить экологические исследования водоёмов.

Для молодёжи центральными событиями Фестиваля научной мысли стали II Всероссийская научно-практическая конференция «Исследования молодых – регионам», ярмарка-презентация инновационных проектов, заседание маркетинг-клуба, городские предметные олимпиады. Всего с докладами выступили почти 300 человек. Диапазон исследуемых тем обширен: от экономических и технических – до экзистенциальных проблем человечества.

На ярмарке-презентации инновационных проектов было отобрано 6 наиболее актуальных социально-значимых разработок школьников и студентов. Лидерами стали авторы проектов, вносящие особый вклад в развитие инфраструктуры области и создание рабочих мест (КемТИПП, г. Кемерово), и проекты по организации социального партнёрства на селе и эколого-эстетического воспитания подрастающего поколения (п. Елань).

Впервые научные события проводились не только последовательно, но и параллельно одно другому. Такое построение режима работы позволило не только разнообразить Фестиваль, но и сделать его более интенсивным, а значит, более привлекательным для различной аудитории участников и слушателей. Организаторы мероприятия постарались предоставить возможность начинающим учёным познакомиться с азами науки и с передовыми научными идеями.

Справка:
«Регионы России» – проект, включающий в себя несколько платформ, в том числе городские предметные (по математике, статистике, английскому языку) олимпиады среди студентов первого–второго курсов и интеллектуальный центр «Вода: Non-Stop». Соучредителями конкурса выступили Национальный исследовательский Томский политехнический университет и Институт неразрушающего контроля ТПУ.