Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Постигали космос в музее

12 апреля во всем мире отмечался Всемирный день космонавтики. Ровно 51 год назад, 12 апреля 1961 г. наш соотечественник Ю.А. Гагарин совершил полет на околоземную орбиту Земли. Это стало возможным благодаря колоссальному труду российских ученых, в том числе и ученых ТПУ. В честь этого эпохального события Музейный комплекс Томского политехнического подготовил интерактивную экскурсию на базе обновленной тематической выставки «Политехники космосу».

В этот знаменательный день Музейный комплекс посетили гости из различных уголков нашей страны и мира: участники XVIII Международной научно-практической конференции студентов и молодых учёных «Современные техника и технологии» (СТТ-2012), группы иностранных студентов из Италии и Вьетнама.

В ходе интерактивной экскурсии посетители музея познакомились с достижениями политехников в области освоения космического пространства с начала XX века до современных передовых научных разработок ученых Томского политехнического. По окончании экскурсии было организовано обсуждение посредством специально разработанного задания, в ходе выполнения которого гости смогли проверить общую эрудицию и оценить вклад политехников в освоении космоса. Это увлекло посетителей выставки, т.к. они смогли принять активное участие в процессе обсуждения, узнать много нового, и особенно иностранных студентов ТПУ заинтересовало то, каким образом в нашей стране празднуется этот праздник, как в Томске и в политехническом отмечают это событие. Далее, в обстановке культурного диалога, посетителям выставки был представлен фильм, предоставленный Томским планетарием, «Вселенная глазами Хаббла», посредством которого каждый мог окунуться в атмосферу космического простора, необъятности Вселенной, краем глаза увидеть то, что скрыто от нас.

По окончании всех мероприятий, посетители поделились своими впечатлениями, сфотографировались на память, поблагодарили за интересную и познавательную экскурсию. За активное участие в проведении мероприятий, посвященных празднованию годовщины первого полета человека в космос, все посетителя музея были награждены памятными подарками.