Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Всем странам - по победе

Оказывается, для того, чтобы собрать вместе студентов из пяти стран мира не нужно долгих перелетов, многосуточных путешествий на поезде – нужна всего лишь олимпиада.

Но олимпиада не простая, а по русскому языку как иностранному. Тур такой олимпиады состоялся в Томском политехническом университете тридцатого марта этого года.

15 студентов – победителей предыдущего тура стали гостями и одновременно участниками мероприятия в Институте международного образования и языковой коммуникации. Все они – учащиеся трех томских ВУЗов: ТПУ, ТГУ и ТГПУ, и все они из абсолютно из разных стран – из Польши, Италии, Кыргызстана, КНР и Вьетнама.

Олимпиада состояла из двух этапов: необходимо было выполнить лексико-грамматический тест и предоставить подготовленные презентации. Самая главная и интересная часть, безусловно, устное испытание, которое было наиболее зрелищным и интересным, потому что у участников была возможность блеснуть не только своими знаниями предмета, но и удивить зрителей и судей своим творческим подходом к делу.

Замечательная подготовка участников еще раз доказала, что интерес к русской культуре и русскому языку не просто остается неизменным, но и растет год от года.

Несмотря на участие в конкурсе гуманитариев и студентов технических специальностей, привычной конкуренции не получилось. Доцент кафедры РКИ ТПУ Волкова Татьяна Фёдоровна отметила, что «олимпиада продемонстрировала творческие и академические возможности студентов. Всегда удивительно и приятно, когда студент в рамках обычной темы находит аспект, который делает эту тему вновь актуальной и практически значимой».

Благодаря инициативе студентов, стараниям организаторов и теплой дружеской атмосфере мероприятие превратилось из олимпиады в настоящий межнациональный праздник.

По результатам олимпиады были определены три победителя: первое место занял студент ТПУ из Вьетнама Буй Бинь Занг; второе, не менее важное место – студентка ТГУ из Италии Ди Санто Аннализа, а третьим победителем стал студент ТГПУ из Кыргызстана Матисаков Байгазы.

Подобное мероприятие обязательно состоится и в следующем году, и ИМОЯК приглашает всех иностранных студентов города Томска принять участие в областном туре межрегиональной олимпиады по русскому языку как иностранному в следующем году.