Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Встречали высоких гостей

Две недели минуло с тех пор, как Томск принимал участников российско-германского саммита и других высокопоставленных гостей. Итоги до сих пор подводятся, для томичей рисуются вполне радужные и прогрессивные перспективы. В целом проделанную работу губернатор области В.М.Кресс оценил положительно.

На заключительной встрече президент страны Владимир Путин рассказал о результатах российско-германских отношений за время, прошедшее с последнего, седьмого раунда российско-германских межгосударственных консультаций. Был достигнут рекордный уровень внешней торговли. Более чем на треть вырос объем германских инвестиций в экономику России. Заложены основы реализации новых крупных проектов в области энергетики и производственной кооперации. Очевидны перспективы сотрудничества в высокотехнологичных и наукоемких отраслях, в частности, в авиации и космосе. Приоритетное значение имеет и взаимодействие в области энергетики.

В ответном слове канцлер Германии Ангела Меркель сказала о необходимости продолжения сотрудничества в области инновации и образования. Экономический форум показал, что у российского и германского бизнеса есть серьезные основы для взаимодействия.

Ангела Меркель поблагодарила всех за то, что российско-германские межгосударственные консультации были проведены в Сибири.

Не обошли вниманием представители высших эшелонов власти двух стран учебные и научные заведения Томска. Не миновала чаша сия политехников.

Совещание с министром природных ресурсов, которое проводилось в 1-ом Геологическом корпусе, началось с того, что Юрий Трутнев заслушал руководителей территориальных ведомств, положительно отметив их работу в тесном контакте с местными органами власти.

Особое внимание Юрий Трутнев обратил на задачи, стоящие перед Росприроднадзором. Он подчеркнул, что необходимо переходить от выборочного контроля к системе постоянного мониторинга с тем, чтобы работа недропользователей соответствовала заявленной документации.

Визит в ТПУ Виктора Христенко приятно поразил министра топливной промышленности и энергетики. Встреча состоялась в рабочем кабинете ректора Ю.П. Похолкова, который подробнейшим образом рассказал министру об университете, о знаменитых людях, которые окончили наш вуз, и поделился планами развития политехнического до 2010 года.

Как выяснилось в ходе беседы, Виктор Христенко сам окончил политехнический институт и несколько лет занимался преподавательской деятельностью. Поэтому достижения нашего ТПУ смог оценить в полной мере.

- От Томского политехнического университета у меня остались самые лучшие впечатления, самые блестящие, - сказал министр. - Я всегда знал, что это хороший вуз, но сегодня убедился, что это ОЧЕНЬ хороший вуз.

Как министр топливной промышленности и энергетики, Виктор Христенко не имеет непосредственного отношения к образованию, но как лицо, напрямую заинтересованное в высококлассных профессионалах, он отметил, что у ТПУ огромный потенциал и прекрасные перспективы:

- Лучше всего для вуза это спрос, который есть на специалистов - ваших выпускников. Я думаю, что в растущей промышленности многие отрасли, особенно те, которые наиболее развиты в Сибири, будут реализовывать крупные проекты, такие как, например, трубопровод, появится большой спрос на специалистов, которых надо готовить именно здесь.

Побывал в стенах Томского политехнического университета и министр экономического развития и торговли Герман Греф вместе с руководителем агентства по управлению особыми экономическими зонами Юрием Ждановым и вице-губернатором Томской области Оксаной Козловской.

В лаборатории 3-D визуализации Центра профессиональной переподготовки специалистов нефтегазового дела ректор ТПУ Юрий Похолков сделал для гостей презентацию, в которой рассказал, в том числе, о стратегических планах развития, связанных с трансформацией ТПУ в университет инновационного типа.

Юрий Жданов заметил, что не понаслышке знает выпускников Томского политехнического. Геннадий Месяц, по его словам, доказал правительству преимущества Томска перед Новосибирском при выборе территории для создания ОЭЗ. Одно из них - высококвалифицированные кадры, которые Томский политехнический куёт уже в течение ста шести лет.

Визит министра образования и науки РФ Андрея Фурсенко стал самым продолжительным. За отведенные полтора часа министр посетил языковой центр в главном корпусе, пообщался со студентами, побывал в Центре профессиональной переподготовки специалистов нефтегазового дела, международной лабораторий \"Danffos\", а также в танцевальном зале 8 учебного корпуса.

26 апреля, безусловно, войдет в историю нашего университета. За один день политехнический посетило 4 министра. Будем надеяться, что консультации с высокими гостями в самом ближайшем будущем принесут положительный результат.