Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

На Ученом совете университета

\"Обеспечение взаимодействия структурных подразделений университета с Технологическим инкубатором ТПУ\" - с таким сообщением выступил на Ученом совете директор Юргинского технологического института ТПУ В.А.Клименов.

Заслушав и обсудив вопрос, Ученый совет отметил, что стратегической целью университета, сформулированной в ЦПР \"Коммерциализация и трансфер научно-технических разработок и образовательных продуктов\", является повышение конкурентоспособности университета в области трансфера технологий, коммерциализации разработок и образовательных продуктов на уровне ведущих университетов мира. В соответствии с мировым опытом, для достижения поставленной цели главное внимание должно уделяться созданию системы отбора, поддержки разработок с последующим созданием и выращиванием наукоемкого бизнеса, что обеспечит университету привлечение значительных средств, направляемых как на науку, так и на инновационную деятельность. В этом процессе центральное место занимают механизмы взаимодействия разработчиков и подразделений университета со структурами, продвигающими результаты интеллектуальной деятельности на рынок.

В течение многих лет вокруг ТПУ формируется \"пояс\" малых научно-производственных предприятий, создаваемых при участии сотрудников ТПУ, число которых на сегодня составляет свыше 50. Предприятия выступают как соисполнители работ, выполняемых в ТПУ, так и заказчиками НИОКР. В деятельность таких предприятий активно вовлечены студенты и сотрудники подразделений ТПУ. Существуют примеры сложившихся взаимовыгодных партнёрских отношений между ТПУ и малыми предприятиями (ООО \"Инком\" и КЦ, 000 \"Фотон\", ООО \"Акватех\" и НИИ ИМ, ООО \"Томьаналит\", ООО \"ЮМХ\" и ХТФ).

В 2004-2006 годах создание новых наукоемких предприятий, на основе объектов интеллектуальной собственности (ОИС) университета с участием разработчиков, было активизировано программой СТАРТ фонда Бортника и учреждением ООО \"Технологический инкубатор ТПУ\" (ТИ ТПУ). За это время по программе “СТАРТ” подано 26 проектов и создано 11 инновационных предприятий.

ТИ ТПУ учрежден для интенсификации деятельности по \"выращиванию\" высокотехнологичного бизнеса с использованием научного, инновационного и кадрового потенциала ТПУ. В его уставный капитал внесены права на 5 ОИС ТПУ с последующим созданием инновационных предприятий: ООО \"Виол\", ООО \"Вакта-М\", ООО \"НПП Политех\".

Совет директоров создан из числа представителей структурных подразделений ТПУ и позволяет формировать стратегические направления деятельности ТИ ТПУ с учетом баланса интересов разработчиков, политехнического, малых и средних инновационных предприятий.

Основными задачами ТИ ТПУ по созданию и инкубированию предприятий являются:

  • обеспечение создания инновационных предприятий и постановка регулярного менеджмента инновационных проектов ТПУ;
  • привлечение стратегических партнеров из числа крупных промышленных компаний к совместной работе с инновационными предприятиями ТПУ;
  • предоставление предприятиям офисных и производственных помещений, обеспечение инфраструктурой;
  • привлечение венчурных инвестиций и предоставление финансовых средств;
  • оказание комплексных услуг.

Создание ТИ ТПУ явилось логическим завершением формирования в ТПУ системы завершенного инновационного цикла, в рамках которой выстраивается взаимодействие структурных подразделений ТПУ и ТИ ТПУ, в котором:

  • инновационно-технологический центр ТПУ (ИТЦ) координирует работу структурных подразделений университета с ТИ ТПУ и обеспечивает нормативно-техническое, экономическое и правовое сопровождение при доведении разработок до стадии опытного образца и последующей организации производств в малых предприятиях, размещаемых в ТИ ТПУ, КТБИ и ТВЗ;
  • студенческий бизнес-инкубатор (СБИ) организует вовлечение студентов в инновационное предпринимательство.

Разработка механизмов взаимодействия ТИ ТПУ с университетом осуществлялась в ходе выполнения гранта Рособразования (2005 г.) \"Развитие системы трансфера технологий университета и инкубирования инновационных предприятий\". Разработаны следующие организационно-правовые документы ТИ ТПУ: положение \"О взаимодействии с малыми и средними инновационными предприятиями\", \"О коммерческой тайне\", договора о стратегическом партнерстве между ТПУ и ТИ ТПУ, типовые формы договоров об оказании услуг, которые в совокупности с нормативными документами ТПУ в сфере инновационной деятельности (Положение об инновационной деятельности, Положение об интеллектуальной собственности, Положение о коммерческой тайне и конфиденциальной информации) обеспечивают нормативно-правовую базу защиты объектов интеллектуальной собственности университета, соблюдение баланса прав авторов и университета, осуществление инновационной деятельности по всему инновационному циклу.

Возможности ТПУ по инкубированию предприятий, созданных на основе ОИС ТПУ, значительно расширились в 2005 г., когда ТИ ТПУ стал управляющей компанией Конструкторско-технологического бизнес-инкубатора (КТБИ) Томской области, созданного на средства Минэкономразвития и Администрации Томской области (18 млн руб.). Проведен ремонт и оснащение оборудованием офисных и производственных помещений общей площадью 1300 кв.м. В 2006 г. ТПУ выделено 1,3 млн руб. на развитие системы инкубирования инновационных предприятий в КТБИ. В связи с этим ТПУ имеет приоритет в обеспечении офисными и производственными помещениями не менее 10 инновационных предприятий, коммерциализующих разработки университета.

Вместе с тем, в сфере взаимоотношений структурных подразделений ТПУ и ТИ ТПУ существуют следующие проблемы: недостаток квалифицированных кадров в сфере технологического и управленческого обеспечения инновационной деятельности, в том числе для создания малых инновационных предприятий. Несогласованность взаимодействия разработчиков, ИТЦ, ТИ ТПУ по осуществлению маркетинговой, экономической и нормативно-технической проработки проектов для реализации в ТИ ТПУ, КТБИ и ТВЗ. Слабость экономических связей ТПУ с ТИ ТПУ и инновационными предприятиями.

Ученый совет постановил:

  • Считать проекты, связанные с созданием инновационных предприятий на основе объектов интеллектуальной собственности ТПУ, в рамках ЦПР \"Коммерциализации и трансфер научно-технических разработок и образовательных продуктов\" приоритетными для ТПУ.
  • Проректору по HP Власову В.А. совместно с деканами факультетов, директорами институтов и центров в срок до 30 июня 2006г. разработать механизмы сотрудничества и взаимодействия с инновационными предприятиями, действующими вокруг ТПУ, и доложить на ректорате.
  • Директору ИТЦ Негрулю В.В. совместно с директором ТИ ТПУ Тимофеевым В.В. в срок до 31 мая 2006 г. информировать подразделения ТПУ о возможностях ТИ ТПУ в области создания и размещения предприятий в ТИ ТПУ, КТБИ и ТВЗ.
  • Директору ИТЦ Негрулю В.В. активизировать взаимодействие студенческого бизнес-инкубатора с ТИ ТПУ для решения вопроса кадрового обеспечения реализации инновационных проектов в рамках создаваемых инновационных предприятий.

Председатель Совета Ю.П.Похолков,
Ученый секретарь О.А.Ананьева.