Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Удачный дебют политехников

С 5 по 9 апреля в Женеве (Швейцария) прошел 34-й Международный салон изобретений, новой техники и технологий - самое большое событие в мире, посвященное исключительно изобретениям. Эта ежегодная выставка является одним из звеньев целой цепи подобных мероприятий, проводимых в мире.

Выставка проводится под патронажем федерального правительства Швейцарии и правительства кантона Женевы и проходит в одном из павильонов выставочного комплекса \" PALEXPO\".Это свидетельствует о международном признании ее престижности, полезности, высоком уровне организации.

Цель Салона-выставки – помочь развитию рынка изобретений, коммерциализации результатов научной деятельности и продвижению на мировой и региональные рынки новой наукоемкой продукции. Кроме этого Салон дает возможность заглянуть в будущее, ведь на нем представлено более 1000 изобретений из 42 стран мира!

Томский политехнический университет впервые приминал участие в этом представительном Салоне. Обязательное условие - все изобретения, технологии и новая техника могут быть представлены только один раз и обязательно должны быть защищены национальными или международными патентами.

Зато никаких ограничений в тематической направленности разработок: медицинская техника, экология, транспорт, информационные технологии, энергетика, охрана окружающей среды, вычислительная техника, машиностроение, промышленные процессы, точная механика, измерительные приборы, электроника, промышленное и гражданское строительство, деревянные конструкции, санитарно-технические работы, вентиляция и отопление, безопасность и средства ее обеспечения, изделия из металлов, предметы домашнего обихода, промышленное оборудование, сельское хозяйство, текстиль, медицина и практические биоинновации, реклама, упаковка, игрушки и игры.

Томский политехнический университет принимал участие в составе Российской экспозиции, объединившей 72 перспективные разработки 26 организаций различной формы собственности из 14 регионов страны.

Российская экспозиция представляла единый блок с общим дизайном и электронными средствами показа. На стендах работали высококвалифицированные специалисты, руководители крупных университетов и промышленных предприятий: Генеральный директор ФГУП НПП \"Астрофизика\" Свиридов К.Н., Генеральный директор ФГУП \"Научно-исследовательский физико-химический институт имени Л.Я. Карпова\" Артамонов Н.А., заместитель технического директора ОАО \"Северсталь\" Немтинов А.А., руководитель Департамента инноваций и информационных технологий правительства Ульяновской области Мишин В.А., член Президиума РАН Перепелкин И.Б. и др.

ТПУ представлял на выставке проректор по научной работе Власов Виктор Алексеевич.

В официальной церемонии открытия выставки вместе с заместителем Генерального секретаря ООН - Генеральным директором Европейского отделения ООН в Женеве г-ном С.Орджоникидзе приняли участие: Посол РФ в Швейцарии Черкашин Д.Д. и Постоянный Представитель при отделении ООН и других международных организациях в Женеве - Чрезвычайный и Полномочный посол РФ Лощинин В.В., заместитель министра образования и науки Российской Федерации Фридлянов В.Н., члены российского оргкомитета и представители министерств и ведомств.

Российская экспозиция, как всегда, вызвала повышенный интерес посетителей, ибо наши изобретения и ноу-хау все также отличаются и смелостью, и полезностью, и высокой эффективностью. Часто это - сложные технологические процессы, автоматизированные системы, лазерная и электронная техника, экологически чистый транспорт и т.п. Среди демонстрируемых работ нашлось место и различным технологическим установкам, и научному оборудованию, и готовой продукции.

6 апреля в здании Постоянного представительства Российской Федерации при отделении ООН и других международных организациях в г. Женева состоялся торжественный прием \"День России\", посвященный 10-летию участия единой российской экспозиции на Международном салоне изобретений. Представленные на 9 предшествующих Салонах отечественные разработки получили высокую оценку международного жюри и были отмечены: 174 - золотыми, более 300 - серебряными и бронзовыми медалями, многими специальными призами, в том числе двумя \"Гран-при\".

Участников мероприятия приветствовал заместитель министра образования и науки РФ Фридлянов В.Н. Российская экспозиция получила высокую оценку международного жюри и посетителей Салона. Разработка ТПУ - \"Способ прессования порошковых материалов и устройство для его осуществления\" была признана одной из наиболее интересных разработок.

Томский политехнический университет получил 3 награды :

  • Золотая медаль Салона за \"Способ прессования изделий из порошковых материалов и устройство его осуществления\". (Авторы: Двилис Э.С., Хасанов О.Л., Соколов В.М., Похолков Ю.П.). Золотую медаль Салона получила разработка ТПУ в области нанотехнологий.
  • Серебряная медаль Салона за разработку \"Способ оценки радиологического загрязнения окружающей среды\". (Авторы: Рихванов Л.П., Архангельская Т.А.). Изобретение относится к мониторингу окружающей среды для изучения содержания радионуклидов в годичных кольцах деревьев и может быть использовано при выявлении времени максимального поступления радионуклидов в окружающую среду Аналогов данной технологии в России и зарубежных странах нет.
  • Бронзовая медаль Салона за разработку \"Слабополяризующиеся хлорсеребряные электроды\". (Авторы: Авдеева Д.К., Садовников Ю.Г.). Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для измерения биологических потенциалов, используемых в приборах медицинской техники.

Во время работы выставки проведены встречи с рядом компаний и достигнута договоренность о сотрудничестве с компанией Niro Pharma System (Бельгия) и Malaysian Institute For Nuclear Technology Researh (MINT) по разработке НИЦ \"СПЕКТР\" изготовления изделий из нанокерамики.

Кроме того, после изучения направлений исследований в MINT возможны контакты ТПУ в области ядерных исследований.

Фирма \"Tracemed SAS\" (Франция) заинтересовалась патентом \"Слабополяризующиеся хлорсеребряные электроды\". По договоренности с г-ном Jean-Philippe Verger в адрес фирмы ТПУ должен направить для испытаний пробную партию электродов (50 шт.) для последующей закупки технологии или лицензии.

Дебют политехников был более чем успешным.