Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Нам есть, чем гордиться!

Хорошая традиция дарить подарки к праздникам, событиям зримо соблюдена всем спортивным сообществом ТПУ ко Дню рождения университета и 110-летию со дня его основания. Подарки в достижениях по всем направлениям спортивно-массовой работы, которыми можно гордиться.

Спартакиады команд 1 курса сборных факультетов студентов и сотрудников (ТЭФ, ИГНД и ЭЛТИ) общежитий показали профессиональный уровень постановки организаторской работы, приверженность политехников к массовым занятиям физической культурой и спортом во внеучебное время.

Спортивное соперничество коллективов настолько высоко, что лидеров спартакиад у студентов - ЭЛТИ, ТЭФ, ФТФ, ИГНД, у сотрудников - ЭЛТИ, НИИ ИН разделяют единичные баллы. В обширной праздничной программе соревнования по легкой атлетике станут определяющими. Спартакиада общежитий, вынесенная в месячник массового спорта под патронажем профкома студентов, расширена до 10 видов соревнований.

Чередой в субботние и воскресные дни апреля на всех факультетах проведены спортивные праздники. Особенность нынешних - в высокой организаторской активности студентов, разработке и практическом осуществлении программ. С изюминками особенностей на снегу АВТФ, в зале - ГФ, теплоэнергетики на игровом центре на одном дыхании привлекли более 200 человек.

Основательная домашняя подготовка не могла не сказаться на выступлениях спортсменов и за пределами вуза. На городском уровне только в апреле победами отметились сотрудники по плаванию, студенты - по шахматам, волейболу (мужчины), скалолазанию - мужская и женская команды. В личном зачете А.Грущенко и С.Рудько. Всего же за учебный год завоевано 55 призовых командных мест, в том числе, 25 первых.

На территориальном уровне в составе сборной команды Томской области пробили призовую дорожку футболистки. Радует традиция прославлять ТПУ высокими достижениями спортсменов спортивного ориентирования, легкой атлетики, футбола, баскетбола и каратэ.

М.Цой (ИГНД), выиграв студенческий чемпионат России в августе, выступит на чемпионате мира в Нью-Йорке. В июне М.Цой вместе с теплоэнергетиком В.Ходзинским на правах серебряныхпризеров России выйдут на татами Европы в Братиславе.

Важно отметить, что занятия спортом для студентов не только цель, но и средство в формировании здоровых, разносторонне развитых специалистов. К примеру, мастера спорта А.Панкратов, М.Цой, Е.Степанян - не только спортивные стипендиаты, но и лауреаты премий г.Томска и Томской области в научных достижениях.

В городском конкурсе года \"Студент и время\" обе спортивные номинации - у ТПУ. Спортсмен года мастер спорта по спортивному ориентированию С.Белоусов (ЭЛТИ), команда года - мини-футболисты.

Совершенствуя систему организации и подготовки специалистов, на Ученом совете принято решение о реорганизации кафедры ФОЦ в факультет физической культуры. Огранизуются две кафедры - общей физической подготовки и спортивного совершенствования. С нового учебного года специализация по видам спорта впервые начнется с первого курса.

Куда пойти, что посмотреть в праздничные дни.

  • Легкоатлетический кросс памяти А.Постольской. Старт и финиш - у МКЦ 11 мая в 11 часов.
  • Финал массовых соревнований по настольному теннису - Вершинина, 39 с 14-00.
  • Гиревой спорт. Команды общежитий - игровой центр, 12-00.
  • Парковое ориентирование. Старт на игровом центре в 12-00.
  • Армрестлинг. Команды общежитий. Спорткорпус на Карпова,4 с 14-00.
  • Легкая атлетика. Фестиваль-конкурс групп аэробики. Спортивный корпус на Карпова, 4 в 18-00.
  • Финал команд общежитий по футболу - игровой центр с 14-00.

Подведение итогов учебного года состоится 12 мая в МКЦ, в 18-00.

Б.М.ПЛОТНИКОВ.