Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Перед отъездом в Ганновер

Интервью с директором Русско-немецкого центра А.А.Фрицлером

- Александр Александрович, Российско-Германский Саммит на высшем уровне позади. Какая роль в этом мероприятии была отведена Русско-немецкому центру нашего университета?

- В феврале прошлого года был создан оргкомитет, в состав которого был включён и я. Это была напряженная работа, которую возглавлял губернатор В. М. Кресс. Нашему центру была отведена роль эксперта по российско-германским вопросам.

Более 10 лет РНЦ занимается вопросами организации сотрудничества нашего города и ТПУ с Германией. И в этом плане наработано много интересных проектов и реализовано немало задач. Моя роль была в том, чтобы давать материал в МИД России и в МИД Германии о проведённой работе в этом плане. Например, докладывать об участии в ярмарках, о полученных результатах выполнения различных соглашений между администрацией Томской области и крупнейшими фирмами; об обменах между студентами, учёными, педагогами, предпринимателями Томской области и Германии и о многих других вопросах.

По идее Ю.П. Похолкова и М.Г.Николаева, представителей общества \"Знание\" Томской области, Русско-немецкий центр принял активное участие в издании сборника \"Zusammenarbeit. Сотрудничество\", в котором собраны богатейшие материалы. Авторами статей являются студенты, преподаватели, учёные, предприниматели, дипломаты Германии, ректор нашего университета, губернатор и мэр г.Томска, Генеральный Консул Германии в Новосибирске Михаэль Грау. Также наш центр принимал участие в решении вопроса возрождения Лютеранской кирхи, в реконструкции Российско-немецкого дома, где мы передали свой опыт дизайна для обеспечения \"немецкости\" в Российско-немецком доме и много других вопросов, связанных с реализацией программ в области культуры и образования российских немцев.

- Мы беседуем накануне Вашей поездки в составе делегация Томской области в Ганноверской ярмарке...

- Да, действительно совпали эти два крупнейших мероприятия, но губернатор принял решение, что Ганноверская ярмарка является местом, где Томская область сможет достойно представить свои достижения. Причём 5 последних лет наш стенд находится в павильоне № 2 \"Наука и новые технологии\", и это очень примечательно.

Следует отметить, что в прошлом году Томская область имела стенды в двух павильонах и в павильоне России, в том числе. Россия была партнёром Ганноверской ярмарки 2005 года, в работе ярмарки участвовало около 70 стран. В выступлении канцлера Шрёдера было сказано, что сегодня сотрудничество с Германией - это регион России, в том числе Краснодарский край и Томская область (это было особо подчёркнуто). Выпукло был представлен на прошлой ярмарке и политехнический университет. Ю.П. Похолков, В.З.Ямпольский, М.А. Сонькин активно поработали в российском павильоне, работу которого, кстати, открыл В.В.Путин вместе с канцлером Шрёдером. В результате было подписано несколько соглашений между политехническим университетом и организационными структурами Германии.

В 2006 году рядом с томичами будет большой стенд г.Москвы, а также научные и образовательные структуры Германии и Европы. Это хорошее соседство. Наша делегация в составе 13 человек. Возглавляет её заместитель председателя государственной Думы Томской области Куприянец Александр Брониславович, и мы надеемся достойно представить во время саммита Томскую область.

Подготовка к Саммиту и к Ганноверской ярмарке занимает очень много времени. Это очень ответственные события и мы уделяем этому много внимания, но, благодаря работе коллектива центра и вообще благодаря активности международного сотрудничества Томского политехнического университета, к нам в период подготовки заезжали многие группы, творческие и дипломатические. К примеру, у нас побывали представители первого российского канала, которые взяли интервью, мы их познакомили с музеем, с нашими выдающимися выпускниками. Они засняли некоторые аудитории, работу студентов и взяли интервью у нашего профессора Дульзона Альфреда Андреевича. Это тоже играет большую роль в создании имиджа ТПУ. В связи с этим мы продолжаем работу над проектом Службы академических обменов и в конце июля готовимся принять группу студентов (ориентировочно 30 человек), которая будет изучать русский язык.

Сотрудники Центра завершили работу над учебным пособием, как ни странно, по английскому языку. Уже на стадии решения вопрос о присвоении этому пособию грифа Минобразования, завершена работа над двумя частями учебного пособия, которые созданы в объёме требований нашего ГОСТа и в соответствии с требованиями сертификата Британского Совета \"Key English Test\".

Продолжаем работу над формированием языковых лагерей, оформили заявку на конкурс по международному языковому лагерю, в данном случае немецкий и английский язык для молодёжи и второй для школьников.

Ведётся работа по формированию групп для поездки в Бонн. Традиционно в конце июля, в августе группа наших студентов и не только совершенствует немецкий язык на курсах в Бонне.

Так что мы продолжаем выполнять текущую работу, не забывая о новых проектах.