Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Мы снова первые, а это значит...

20 апреля 2006 года в главном корпусе Томского политехнического университета, несмотря на ремонт, царила праздничная атмосфера. На центральной лестнице и на этажах тут и там можно было встретить группы студентов в футболках разных расцветок. Правда, одежда двух групп отличалась от остальных - студенты были одеты в деловые костюмы. Причиной тому был конкурс SIFE - “Студенты в свободном предпринимательстве”, в третий раз проводимый Институтом международного менеджмента. В конкурсе приняли участие 9 команд студентов вузов Томска, Новосибирска. Кемерово, Омска, Бийска, Читы, Северска и даже Сыктывкара. Шесть из девяти команд были дебютантами конкурса. Была, правда, еще одна команда - десятая, которая непосредственно в конкурсе не участвовала, но без которой вряд ли возможно было его проведение - это студенческий оргкомитет конкурса.

Подготовка к мероприятию началась еще в октябре, когда члены студенческого оргкомитета разослали более 100 писем в вузы Сибири с приглашением поучаствовать в конкурсе. Откликнулись 9, но к апрелю их осталось только 8, так как команда Иркутска в последний момент отказалась в связи с территориальным объединением.

Конкурсную комиссию, по положению, составили 20 предпринимателей города из разных сфер бизнеса: представители инновационного, аптечного, общественного питания, розничной торговли и логистического. Кроме того, в жюри входили члены торгово-промышленной палаты, администрации области и т.д.

С приветственным словом к участникам конкурса обратились проректор по стратегическому управлению, д.т.н., профессор А.И. Чучалин и директор Института международного менеджмента, д.ф.н., профессор Н.П. Кириллов. Cтудентов поздравила координатор программы SIFE - Россия М. Петрухина. Она вручила призы О. Коржовой (ТПУ) и А. Ротарю (ТГУ) - путевки в двухнедельный парусный круиз по 8 странам мира в составе экипажа из 48 студентов-победителей SIFE-Россия в 2005 году. На конкурс каждая команда могла представить неограниченное количество проектов, но только в течение 24 минут. Большинство из них были оригинальными, с \"изюминкой\". В номинации \"проект года\" победил проект, представленный Томским государственным университетом \"Студенты - в помощь предпринимателям\". Номинацию \"Дебют года\" увезли с собой студенты Омского государственного университета им. Ф.М. Достоевского. Один из проектов этой команды затрагивал вопросы этики бизнеса, что вызвало вопрос жюри о связи проекта с именем вуза. Студенты оказались находчивыми и ответили, сославшись на роман Федора Михайловича \"Преступление и наказание\". Большой интерес вызвал проект экологического туризма в Забайкалье, представленный командой г. Читы. КВН-но красочным и задорным было выступление студентов Кемеровского государственного университета культуры и искусств и, хотя это не совсем вписывалось в формат конкурса, выступление вызвало бурю оваций. Свой брэнд - кита - и презентацию в стихах представила команда Сыктывкара. Жюри подыграло команде, задавая вопросы в стихах, показав, что они тоже \"не лыком шиты\".

Первое место в конкурсе, как и в 2005 году, заняла команда ТПУ. Буквально на два очка от нее отстала команда ТГУ. На третьей ступеньке оказались студенты Северской государственной технологической академии, на балл опередив команду Омска. Таким образом, весь пьедестал заняли томские команды. Первое место в конкурсе позволяет команде - победителю поехать на российский тур конкурса, в котором в 2006 году примут участие 11 регионов РФ. Поскольку в нашем регионе было 9 команд-участниц, на российский тур пригласили и команду, занявшую второе место. Так что 22-24 мая в Москве за путевку в Париж будут бороться две команды нашего региона: ТПУ и ТГУ.

Члены жюри не только \"судили\" конкурс, но выступили и спонсорами, учредив большое число собственных номинаций. Практически ни одна команда не осталась без приза, причем чаще всего это были бизнес-призы: подписка на бизнес-журнал, право участвовать в бизнес-тренинге, наборы делового человека и т.д. Пирожные для кофе-брейк предоставили фирмы \"Антонов двор\" и кондитерская \"Клаус\", за что им большое спасибо. В реализации проекта студентов ТПУ \"Женщины в искусстве\" оказали помощь директор развлекательного центра \"Fакел\" А. А. Федоров и Директор региональной общественной организации \"Томский союз художников России\" Д. С. Лизунов.

Неоценимую помощь в проведении конкурса оказали: отдел организации НИР студентов и молодых ученых (нач. отдела Зольникова Л.М.), который помог приобрести форму для команды; издательство ТПУ (зам. нач. отдела А.М. Петелин), помогло оформить отчеты для жюри; а также сотрудники отдела информационных технологий в обучении И. Магомаев и Л.М. Максимова (нач. отдела Н.Г. Созоров), которые обеспечивали проведение конкурса техническими средствами. Мы также благодарны сотрудникам бюро расписания, юридического отдела, экономической службе и, конечно, работникам столовой главного корпуса.

Для томских команд самыми важными итогами конкурса стало то, что у проектов появилось \"второе дыхание\", так как студенты получили конкретные предложения от предпринимателей города. Так, директор фирмы \"Провансаль\" В.И. Кривовяз предложил сотрудничество команде Томского госуниверситета. А предложение по развитию проекта \"Женщины в искусстве\" студенты Томского политехнического университета получили от трех предпринимателей. А.М. Багреев, директор Томского филиала группы компаний \"Фуд мастер\" также предложил свои варианты сотрудничества. Огромный опыт приобрели студенты - члены оргкомитета. Они смогли протестировать свои теоретические знания по менеджменту в реальном проекте. И, хотя у жизни учиться дорого, этот опыт бесценен.

Представитель программы SIFE - Россия в Томске
С.Л. ЕРЕМИНА, зам. директора ИММ ТПУ.