Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Твой облик милый
«Мисс ТПУ - 2006»: Конкурсные зарисовки

Боже мой! Какая мука,
Блажь какая и блаженство:
Изваять - увы! - из звука
Вас, о Ваше Совершенство!

Конкурс? Конкурс… Конкурс!

У каждого хорошего дела должен быть \"свой сумасшедший\" - иначе не стоит начинать. Когда на рубеже столетий (в 1999 году) родилась мысль о том, что в крупнейшем вузе России - Томском политехническом университете - должны блистать свои Отличницы, Умницы, Спортсменки и просто Красавицы (в переводе на современный язык - свои \"Мисс ТПУ\"), у истоков блестящей идеи стояли старосты курсов и Ольга Александровна Никифорова - начальник Отдела внеучебной работы ТПУ. Мысль обрела зримые очертания, ей неизменно сопутствовал успех, и нынче - уже в восьмой раз - политехнический замер в предвкушении красивой интриги: кто же ОНА? Кому достанется титул \"Мисс ТПУ - 2006\"? Чей облик милый украсит юбилейную весну, отмеченную памятными датами – 110-летия со дня основания университета и 100-летия первого выпуска сибирских инженеров?

Приглашение в закулисье

Не секрет, что самые удивительные, самые невероятные события любого конкурса происходят… нет, не на сцене, а за кулисами. Они скрыты от посторонних глаз, но именно там – в преддверии, в предвкушении главного момента происходят настоящие чудеса. Там - в радостях и муках - рождаются замыслы, являются на свет скрытые таланты. Там соединяются и ведут к победе воля, труд - и еще тысячи необходимых для звездного титула качеств. Все это знают организаторы конкурса и наставники будущих Звезд.

Три \"кита\" - Управление воспитательной работы, Международный культурный центр ТПУ и профком студентов - стали мощной опорой конкурса и его подготовительного этапа. Задолго до апрельских финальных событий в стенах МКЦ началась упорная, ежедневная работа с пятнадцатью претендентками, которые в ту пору вряд ли осознавали до конца свои возможности и общий результат. Направляли, подсказывали, спорили, приводили в чувство опытные наставники.

- Как же можно выбрать такой сказочный образ? Девушка по складу характера совсем другая! – сокрушалась Екатерина Евгеньевна Тарасенко - куратор МКЦ, заведующая сектором по работе со студентами, психолог по профессии. Она же тщательно обсуждала с каждой из претенденток детали и стиль оригинального сценического костюма, в котором должна быть отражена символика факультета.

Нарядную гирлянду танцевальных номеров вместе с девушками создавали Алена Поварницына (ЭФФ, 1-я \"Вице-Мисс 2004\") и Ольга Котельникова (ХТФ, \"Мисс ТПУ - 2005\"), которыми руководила балетмейстер и хореограф СКСТ \"Диамант ТПУ\" Екатерина Сулема. Дефиле выстраивала Юлия Тарновская (АВТФ, \"Мисс ТПУ - 2004\"). Актерским мастерством с претендентками занимался Алексей Петрович Баянов. В каждую деталь конкурсных номинаций вникал, направлял в нужное русло профессионализма, наибольшей выразительности и \"чистоты стиля\" художественный руководитель МКЦ ТПУ Павел Павлович Юрьев.

Общую линию будущего представления наметила и осуществила режиссер Анжела Сабитовна Аллаярова. Вместе с ней сюжетную и текстовую линию конкурса придумывали и воплощали в жизнь двое удивительно талантливых ведущих: Михаил Киселев (ТЭФ) и Михаил Куликов (ИГНД).

Эффектные, стильные фонограммы создавал звукорежиссер Виталий Гребенников.

Долгими часами в залах и репетиционных комнатах МКЦ шли индивидуальные и общие репетиции, на которых оттачивалось каждое слово, каждое движение, каждый сценический образ.

Этот путь с честью прошли 15 избранниц университетских факультетов:

  • Залина Джиоева - ТЭФ, 2 курс,
  • Евгения Кальмаева - АВТФ, 2 курс,
  • Александра Логинова - МСФ, 3 курс,
  • Татьяна Шишонкова - ХТФ, 3 курс,
  • Евгения Иванова - ИЭФ, 2 курс,
  • Люция Камалетдинова - ИГНД, 2 курс,
  • Ксения Кнышенко - ГФ, 2 курс,
  • Ирина Анисимова - ЭФФ, 4 курс,
  • Юлия Субботина - ФТФ, 4 курс,
  • Нгуен Тхи Хонг Чанг - ИМО, 4 курс,
  • Татьяна Козлова - ИММ, 1 курс,
  • Анна Гусева - ЭТИ, 1 курс,
  • Анастасия Сорокина - ИЯК, 3 курс,
  • Анастасия Шефнер - ЮТИ ТПУ, 6 курс,
  • Екатерина Васильева - ЕНМФ, 1 курс.

Да здравствуют \"фаны\"!

Истина любого состязания состоит в том, что победа невозможна, немыслима без \"группы поддержки\". \"Свои люди\" на сцене и в зале на деле обеспечили блеск и мощный драйв каждому из конкурсных этапов. Зрительный зал Томского театра Драмы, до отказа заполненный \"родными и близкими\", напоминал раскаленный вулкан. Каждый факультет постарался придумать свои эмблемы, речевки.

Особенно темпераментно вела себя \"галерка\", где разместились представители ИГНД и ФТФ. \"Лю-ци-я, Лю-ци-я!!!\" - скандировали геологи, нефтяники и газовики.

\"Наша Юля лучше всех, нашу Юлю ждет успех!\" - утверждали физико-техники. Дело не обошлось без гудящих рожков и оглушительных аплодисментов.

Роскошную поддержку обеспечили участницам их сценические команды. Без них был бы невозможен ни один подарок вузу: ах, какой джигит вышел навстречу горской красавице Залине в ее чудном танце! Какие силачи поддержали (в прямом и переносном смысле) Анну Гусеву, преподнося любимому университету то стиральную, то швейную машину, то часы с кукушкой!

Группы поддержки обеспечили общий успех в номинации \"Пародия\" - разве могли без них появиться на сцене Александр Розенбаум (А.Логинова), Элвис Пресли (Л.Камалетдинова), Ванесса Мэй (Хонг Чанг), Мерилин Монро (Е.Кальмаева), Бритни Спирс (Ю.Субботина)! Такая дружба и взаимопонимание дорогого стоит!

Все для тебя, ТПУ!

Главным смыслом, главной идеей нынешнего конкурса стали памятные даты ТПУ. Вековой юбилей первого выпуска сибирских инженеров, 110-летие со дня основания университета дали возможность участницам и группам поддержки развернуть во всю мощь свою фантазию в выборе творческих подарков любимому вузу. В его честь звучали признания в любви - в стихах и в прозе; дело не обошлось без \"Миллиона алых роз\" и американского торта. На сцену в честь юбилея вышли упомянутые выше мировые поп-звезды.

Очаровали и взволновали сердца сказочные персонажи - трогательные, любимые друзья детства (Пятачок, Карлсон, Красная шапочка, Снежная королева, Багира, Кот Матроскин , Муха-Цокотуха и т.д.). Каждый из них на свой лад воспевал любимый Томский политехнический университет. Если бы к этим звездным мгновениям присоединить более глубокое и точное знание истории ТПУ, его научных и творческих традиций!... Данный комплекс был так необходим в заключительной номинации… Пусть этот момент станет пожеланием к будущим участницам университетского конкурса!

Тайна за семью печатями

Догадаться не трудно - самая \"засекреченная\" страница конкурса - работа жюри. Его возглавил проректор по учебной работе ТПУ Владимир Николаевич Чудинов - опытнейший экзаменатор в научных и творческих испытаниях молодого поколения. Члены жюри - проректор по экономическому развитию ТПУ Ирина Евгеньевна Никулина, Ученый секретарь ТПУ Ольга Афанасьевна Ананьева, председатель профкома студентов Дмитрий Лаптев, заслуженная артистка РФ Людмила Попыванова, представители спонсоров (в том числе - МТС, фирмы \"Провансаль\", \"Омега\").

По мнению Владимира Николаевича Чудинова, в этот раз на сцену вышло молодое, талантливое поколение. Исполнители (а их иначе не назовешь) стремятся к совершенству, профессиональной отточенности в избранных жанрах . Они увлекают темпераментом, артистизмом. Председатель поделился мнением по поводу построения динамической линии конкурса: \"Хотелось бы более точной начальной сценической презентации каждой из участниц, и в особенности - более значительной, серьезной кульминации в финале конкурса, в его исторической части\".

В целом, по мнению В.Н. Чудинова и его коллег, получился настоящий праздник - великолепный, яркий, значительный!

Гюльчатай, открой личико!

Наконец-то назовем имена победителей и призеров! По итогам Интернет-голосования звание \"Мисс Интернет\" и Приз зрительских симпатий присвоены очаровательной Нгуен Тхи Хонг Чанг. Звания \"Мисс Элегантность\" удостоена Люция Камалетдинова. За актерское мастерство отмечена Евгения Кальмаева, сумевшая, по мнению Людмилы Попывановой, создать незабываемый сценический образ Пятачка! Далее: \"Мисс Дружба\" - Ирина Анисимова, \"Мисс Обаяние\" - Анна Гусева.

И, наконец - главные итоги конкурса (Маэстро, туш!):

Звания \"Вторая Вице-Мисс\" удостоена Евгения Кальмаева, \"1-й Вице-Мисс\" названа Анастасия Шефнер. Звание \"Мисс ТПУ - 2006\" завоевала Юлия Субботина!

P. S.

Конкурс позади. Да здравствует новый конкурс! И не только тот, что непременно состоится через год, и новые претендентки взойдут на звездный Олимп. Да здравствует новый конкурс, о котором мечтают политехники - конкурс \"Мистер ТПУ\". А еще - тот конкурс, который открыла для нынешних Звезд сама жизнь. Высокое звание \"Мисс ТПУ - 2006\", присвоенное в юбилейном году, участие Примы конкурса в юбилейных мероприятиях - это ли не повод к настоящему расцвету красоты души, красоты таланта?

Да здравствует конкурс!

Материал подготовила Вера Тимофеева.