Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Краски жизни

Человек, понимающий, какие несчастья
могли бы обрушиться на него в жизни,
тем самым уже до некоторой степени счастлив.

Франсуа Ларошфуко.

Самым ценным капиталом на земле является человек. И насколько он ценен, порой даже трудно определить. Моя жизнь уже полвека прошла в атмосфере Томского политехнического университета. Эта атмосфера создана учебой, работой, и живу я в районе политехнического.

Какие замечательные, умные, скромные, талантливые люди. Когда мы их теряем, то понимаем, как много они значили. Э.Г.Галь - ученый, чтобы его заменить на работе, нужно специалистов трех профилей: по вакуумной, микроэлектронной и ускорительной технике; С.А. Воробьев - интеллигент, признанный ученый; Л.Д. Бутаков - один из ведущих ученых по импульсной технике, который за три дня до смерти консультировал по специальности.

Понятно, что организм изнашивается, стареет и люди не вечны, но когда умирают люди, полные творческих сил, до глубины души обидно.

Может, чтобы быть плодовитым творчески, одаренным личностям нужно полностью отдавать себя работе. Они отказывались даже от поездок по путевкам выходного дня, мотивируя важностью работ. Деятельность человека зависит от его здоровья. Здоровый дух - в здоровом теле. Для здорового человека краски жизни выглядят совершенно по-другому, чем для больного. Они ярче, в них больше оттенков и они рождают творческое, созидательное начало в душе. И только сам человек как личность может позаботиться о своем здоровье.

Летом 2005 года я отдыхала в спортивном лагере ТПУ в районе села Киреевск. Утром, кроме организованной спортивной группы, редкие одиночки выползают освежиться - искупаться в Оби, пробежаться по лесным тропинкам или сделать зарядку на спортивных сооружениях лагеря. Так что никакая оздоровительная литература, методика и система оздоровления и спортивные сооружения не помогут, если сам человек этого не захочет.

Сохранить здоровье можно двумя способами: не перегружать организм, лелеять, избегать неприятностей, стрессов, создавать комфорт для стандартного, благополучного образа жизни и закалять организм. Тренировать мышцы, силу воли.

Мне жизнь нанесла очень много ударов. Много было моментов на уровне выживания. И вот сейчас я живу за счет того, что уже четверть века занимаюсь в \"Группе здоровья\".

Сначала я пошла заниматься в группу здоровья в старом Горном корпусе ТПУ. Занимались, в основном, в спортзале, делая спортивные упражнения. Потом я ушла заниматься в спорткомплекс ТЗРО, так как там есть бассейн. Даже смена занятия и то несет в себе какую-то психологическую и физическую разгрузку.

В спорткомплексе ТЗРО группа была смешенной, занимались три раза в неделю. В понедельник - малый зал и бассейн, среда - сауна и бассейн, пятница - большой зал и бассейн. В большом зале играли в волейбол, бадминтон и футбол; делали гимнастическую разминку. Часто в воскресные дни ходили коллективно на лыжах. Автобус от спорткомплекса нас увозил на лыжную базу, и там мы совершали пробежки. У нас была дружная группа, мы не только тренировались, но и отдыхали, разряжаясь эмоционально; встречались, общаясь на торжествах, на семейных праздниках.

С 1994 года я стала ходить в спорткомплекс \"Победа\" в группу здоровья к тренеру В.Д. Мокринскому, где занимаюсь и в настоящее время. Занятия здесь тоже три раза в неделю: понедельник, вторник, четверг; разминка в зале и 45 минут - бассейн.

С телеэкрана можем мы узнать,
Как нам здоровье свое не потерять.
Для похуденья также мыло есть
И на диету тоже можно сесть.
Но тренер наш все это отрицает,
Зарядку бодрости он телу предлагает.
Как ходя в здоровья группу,
Стать стройней без хула-хупа.

Чтобы заниматься в группе здоровья, нужны: сила воли и терпение. Главное препятствие на таком пути оздоровления - это лень. Проще после трудового дня развалиться на диване перед телевизором. Но я живу потому, что хожу в группу здоровья.

После автомобильной аварии в 1969 году, когда у меня была сломана кость голени на правой ноге, со смещением, я шла по коридору поликлиники №7, волоча ногу. Слышу крик Дергач Г.И. - хирурга: \"Иди прямо, как надо\". И с тех пор, делаю над собой усилия, превозмогая боль, хожу ,\"как надо\". А потом на этой же ноге вырезали вены - варикозное расширение вен с частыми воспалениями. Сейчас занимаюсь в группе здоровья как все, хотя и самая старшая в группе по возрасту. Тренер спрашивает меня: \"Как ноги?\" Отвечаю: \"А я на них не смотрю\". И эта забота, тренировка и лечение дают мне возможность ходить, не огладываясь на возраст.

Теперь лечить приходится отдельные участки тела. При второй автомобильной аварии у меня был ушиб позвоночника. Врачи поставили диагноз - грудной остеохондроз. И когда невмоготу болит спина, я иду в сауну. Для моих ног сауна вредна, поэтому я их бинтую эластичными бинтами. А когда при переломе нога была в гипсе, то я купалась в Оби: нога в лодке, а туловище в воде. А как приятно посидеть утром у реки, на рыбалке. Сын ловит рыбу, а я принимаю улов, сидя в гипсе на берегу. А как приятно по утру, Пробежаться в Лагерном саду.

Здесь в тихом мареве тумана,
Мне так понятны и близки
Волненья кисти Левитана,
Величье Пушкинской строки.
Люблю всё то, что в Томске есть,
За то ему хвала и честь.
За прожитую жизнь мою
Я, Томск, тебя благодарю!

ЛАРИНА, ветеран труда.