Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Звездные гости ТПУ

Наш город по приглашению ректора Ю.П.Похолкова посетил известный космонавт, дважды Герой СССР, доктор технических наук, профессор, трижды Лауреат государственной премии, ректор Московского государственного университета геодезии и картографии Виктор Петрович Савиных.

В Международном культурном центре ТПУ в этот вечер был аншлаг. Именно там Виктор Савиных встретился со студентами и сотрудниками политехнического. Рассказать ему было что, ведь он совершил 3 космических полета - в 1981 в качестве бортинженера космического корабля \"Союз Т-4\" и 5-й основной экспедиции на ДОС \"Салют-6\", в 1985 году все в том же качестве - бортинженера \"Союз Т-13\" и 4-й основной экспедиции на ДОС \"Салют-7\" и в 1988 году принял участие в международном полете вместе с болгарским космонавтом Александром Александровым. Доводилось космонавту Савиных выходить в открытый космос.

На встрече с политехниками он рассказал о возможностях современных спутников и использовании космической информации для исследования зон зарождения тайфунов, оценки последствий землетрясений. По словам Виктора Савиных, за несколько дней до схода небезызвестного ледника Колка в Кармадонском ущелье, со спутника были сделаны снимки этой территории. По техническим причинам они не дошли вовремя до соответствующих институтов. Иначе, по мнению космонавта, съемочную группу людей можно было предупредить о катастрофе.

Кроме рассказов, высокий гость порадовал всех присутствующих фильмом \"Другой космос\", в котором рассказывалось о неизвестном из жизни космонавтов - их розыгрышах, приметах, употреблении спиртного в космосе и т.д.

В завершение встречи Виктор Савиных ответил на многочисленные вопросы студентов и сотрудников ТПУ. Они были разнообразными: от шуточных до вполне серьезных.

Как ректор Московского государственного университета геодезии и картографии, Виктор Савиных высоко оценил образовательную и научную деятельность ТПУ.

По окончании встречи высокому гостю политехники преподнесли свой фирменный высокотехнологичный подарок - светомузыкальные бокалы.