Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Будет, что вспомнить!

В Томском политехническом университете конкурс \"Лучшая группа ТПУ\" проводится в течение шести лет. В связи с предстоящими знаменательными датами в политехническом нынче конкурс был посвящен юбилею и носит название \"Лучшая выпускная группа 2006 года\". Соревновались 13 групп шести факультетов и трех институтов. Участники - академические группы - выпускники 2006 года, студенты которых имеют отличные и хорошие результаты в учебе и значительные достижения по научно-исследовательской работе за весь период обучения в университете. Конкурс проводился в целях выявления группы, активно участвующей в образовательной, научной жизни университета, а также творческой активности и спортивной составляющей.

Студенты лучшей группы года награждаются дипломом I степени, путевкой выходного дня в один из санаториев Томской области и денежной премией. Студенты групп, занявших 2 и 3 места, награждаются дипломами II и III степени и денежными премиями. Участники конкурса получают дипломы участников.

Победителем 2006 года стала группа 6А22 теплоэнергетического факультета. Вот что ребята рассказали: \"Наша история началась в 2002 году, когда в Томский политехнический университет на теплоэнергетический факультет произошел набор на специальность \"Промышленная теплоэнергетика\".

За весь период обучения о нас хорошие отзывы от преподавателей. Мы проявили себя как активные участники в учебе и в НИРС. Успехи в овладении знаниями подтверждены результатами участия в олимпиадах различного уровня и университетских конкурсах студенческих работ.

Мы активно занимаемся научно-исследовательской работой. В настоящее время большая часть студентов нашей группы выбрала сферу деятельности, принадлежащую области энергосбережения, рационального использования природных ресурсов и защиты окружающей среды.

Еще с 2003 года мы начали принимать участие в конференциях, симпозиумах и семинарах различного ранга: Международных, Всероссийских и областных. Качество представленных докладов подтверждается наличием дипломов различных степеней.

У многих из нас есть опыт участия в программах и грантах. С 2004 года мы работаем по программе международного проекта \"Совершенствование системы экологического менеджмента в Томской области\", организованного Правительством Великобритании. Являлись и являемся участниками в работе по хоздоговорам № 6 - 72/2001 с ОАО ТКФ \"Красная звезда\", №6-93/99 с ОАО \"Томскмолоко\", №6-21/2003 \"НИИ Курортологии и физиотерапии\".

Велик процент в нашей группе и именных стипендиатов. Получаем стипендии: Президента РФ, Ученого совета ТПУ, Ученого совета ТЭФа, Правительства РФ.

У многих из нас большое разнообразие интересов, начиная от занятий на курсах английского языка и заканчивая участием в спортивных соревнованиях.

Следует заметить, что учеба хотя и является нашей основной задачей, но не мешает занимать активную жизненную позицию. Среди нас есть студенты, входящие в сборную команду по футболу ТПУ и другие команды г. Томска. Студенты нашей группы неоднократно побеждали в соревнованиях Всероссийского, областного и городского масштабов по различным видам спорта, участвовали в университетских спартакиадах и соревнованиях.

Свободное время мы тоже проводим вместе, по этому поводу сочинили стихотворение:

Когда приходит лето, спешим скорей на дачу,
Там дружно отдыхаем и плаваем в придачу.
Но наступает осень - печальная пора,
Мы грусть скорей отбросим, в кафе бежим - \"Ура!\"

Зима и снег на крышах, нам холодно гулять.
Бежим быстрей все в боулинг - шары хотим гонять.
А сдав досрочно сессию, идем в \"Блиндаж\" играть.
И там нам очень весело - мы любим пострелять.

Пришла весна - пора любви, на улицах капель,
Отправимся на шашлыки и станем мы дружней.

Самая главная характерная черта нашей группы - это то, что мы дружный и сплоченный коллектив. И, хотя мы уже сейчас добились выдающихся результатов, это не является для нас пределом. Каждый ставит перед собой конкретные цели, которые обязательно будут достигнуты. Уверены, что студенты нашей группы в будущем сумеют применить полученные знания на благо России\".