Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Впечатления самые приятные

В начале апреля я был командирован в Новосибирск для участия в Международной научной студенческой конференции \"Студент и научно-технический прогресс\".

Участников студенческой конференции приветствовали: ректор Новосибирского государственного университета, чл.-корр. РАН Н.С.Диканский, ректор Сибирской академии государственной службы Е.А.Бойко, заместитель губернатора, руководитель департамента науки, инноваций, информатизации и связи Новосибирской области Г.А.Сапожников, а также заместитель начальника департамента образования, культуры, спорта и молодежной политики мэрии Новосибирска А.Г.Плотников, зачитавший приветствие мэра Новосибирска В.Ф.Городецкого в адрес участников конференции.

Все выступавшие отметили важную роль, которую играет МНСК \"Студент и научно-технический прогресс\" в раскрытии исследовательского потенциала студентов и вовлечении молодого поколения в научную работу. Геннадий Алексеевич Сапожников заметил, что многие видные ученые, в том числе и выступавшие перед студентами на открытии конференции, начинали свою научную деятельность именно с Международной научной студенческой конференции.

После приветственных слов и пожеланий удачно выступить на конференции с обзорным докладом \"Получение водорода - основа развития водородной энергетики\" выступил директор Института катализа им. Г.К. Борескова СО РАН, академик РАН В.Н.Пармон.

По окончании официальной части состоялся концерт, организованный Новосибирской государственной консерваторией.

12 апреля проходили секционные заседания. Я выступал с докладом в секции молекулярного дизайна и экологически безопасных технологий. Заседание секции проходило в институте биохимии СО РАН. Стоит отметить высочайший уровень представленных докладов и выполненных работ. Приятно удивил высокий уровень организации работы секции. По итогам заседания моему докладу был присужден диплом 2 степени.

13 апреля прошло пленарное заседание секции и вручение дипломов. Профессор Ломовский О.В. представил доклад на тему \"Механохимия растительного сырья\". После доклада председатель секции академик Болдырев В.В. вручил дипломы победителям. В общем, конференция оставила самые приятные впечатления. Порадовал высочайший уровень организации, доброжелательность и такт со стороны организаторов. Для проживания на время конференции предоставлялось общежитие с уютными комнатами и радушными соседями.

Были созданы все условия для подготовки и выступления. За что большое спасибо организаторам!

Студент гр. 5422 ХТФ П. Постников.