Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Соседи принимали достойно

11-13-го апреля в Новосибирске проводилась Международная научная конференция \"Студент и научно-технический прогресс\". Цель её - привлечение студентов, аспирантов и стажеров к решению актуальных задач современной науки. Среди участников были ученые, специалисты, преподаватели, студенты, представители широкой общественности из различных городов. Конференция проводилась при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований, президиума Сибирского отделения Российской академии наук. Работа шла по 20 секциям.

Открытие конференции проходило в большом зале Дома ученых СО РАН и включало торжественную часть с множеством познавательных пленарных докладов, а также концерт с участием творческих коллективов Новосибирской консерватории и НГУ. Новосибирский Академгородок, творящий свою яркую историю с 1957 года, является всемирно известным научным центром, уникальным не только по охвату областей человеческих знаний, но и по концентрации интеллектуальных, культурных и духовных сил, распространяющих магическое влияние далеко за официальные рамки столицы Сибирского отделения Российской академии наук.

Десятки Институтов СО РАН, кафедры Новосибирского государственного университета и научные форумы объединяют ведущих специалистов по всем фундаментальным, техническим и гуманитарным направлениям: математика и информатика, физика и химия, геология и биология, экономика и социология, медицина и экология, философия и филология.

Я выступила с устным докладом \"Импульсная катодолюминесценция фторида кальция\".

Присутствуя на некоторых подсекциях физики, я получила прекрасную возможность ознакомиться с современными проблемами различных ее областей. В докладах были представлены результаты исследований как теоретического, так и экспериментального характера. Особый интерес вызвал доклад Сидорова Г. Ю. \"Получение р-типа КРТ с помощью легирования мышьяком и активационного отжига\". КРТ (CdHgTe) - один из наиболее важных материалов для производства инфракрасных фотоприемников на диапазон длин волн 1 - 20 мкм. Легирование для получения р-типа КРТ - одна из нескольких сложных, не до конца решенных проблем. В работе рассматривался возможный механизм активации мышьяка.

В рамках конференции была организована культурная программа, чтобы каждый участник получил максимум приятных впечатлений и узнал новое о Новосибирске.

В том числе и я получила эту уникальную возможность, а еще - развить творческие навыки.

Проведение такого рода конференции способствует интеграции высшего образования и фундаментальной науки.

Магистрант кафедры ЛиСТ ЭФФ Ирина Шишлянникова.