Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Знамя университета

поднимет на невиданные (в прямом смысле слова) высоты томская группа спортсменов-альпинистов, отважившихся покорить один из самых неприступных пиков Тибета – Гурла-Мандхата (7728 метров, район Кайласа). По предложению Ассоциации выпускников была проведена встреча участников похода с ректором ТПУ Ю.П. Похолковым.

Начало Сибирской школы альпинизма положил выдающийся учёный, профессор Б.В. Тронов, прославивший Alma-mater не только своими достижениями в органической химии, но и памятным восхождением на гору Белуха в 1914 году.

По праву продолжателем его дела считается профессор Г.Г. Андреев (кафедра химической технологии редких, рассеянных и радиоактивных элементов ФТФ), совершивший своё первое восхождение в 1953 году.

И вот 19 апреля 2006 года эстафету поколений приняли политехники, выпускники родного университета, Юлия Андреева, Олег Новицкий (руководитель экспедиции), Игорь Павлов, Евгений Попов. Всего в команде 8 человек. Всех объединяют горы. И ещё то, что свою экспедицию участники посвящают 110-летию со дня основания Томского политехнического университета, 100-летию первого выпуска сибирских инженеров и III съезду Ассоциации выпускников ТПУ.

Задача невероятно сложная, но так и должно быть накануне замечательных событий Томского политехнического университета. Говорит старший тренер команды, выпускник ТПУ Евгений Попов:

- Подняться на норовистый \"семитысячник\" пытались 12 экспедиций, но меньше половины достигли успеха, кому удалось поднять знамя своей страны на вершине. А если принять во внимание те условия, которые на себе испытал каждый, кто хоть однажды \"ходил в горы\", - кислородное голодание, низкая температура – то станет ясно, что это, действительно, серьезная задача… В таких восхождениях не говорят о категории сложности: 7700 - этим всё сказано…

25 апреля 2006 года \"томская группа\", как её назвали журналисты, отправится в Гималаи. Но сам момент напутствия уже запечатлён Временем, не случайно встреча проходила в музее истории ТПУ. К событию приурочили открытие нового стенда музейной экспозиции, посвящённого политехникам-альпинистам и развитию этого движения в университете. Так что дар музею от выпускницы ТПУ Анны Аникиной (одним из личных достижений которой стало покорение Эвереста) оказался как нельзя кстати.

В заключение несколько добрых слов в адрес команды сказала проректор по экономическому развитию ТПУ, профессор, депутат Государственной думы Томской области И.Е. Никулина. Заместитель председателя Законодательного собрания Томской области Г.А. Шамин вручил вымпел Томской области с пожеланием удачи и того, чтобы покорённая нашими спортсменами высота прибавила весомости нашим общим достижениям. Ректор университета Ю.П. Похолков поблагодарил спортсменов за то, что они посвящают своё восхождение Томскому политехническому и напутствовал команду:

- Мы, оставаясь внизу, будем переживать за нашу команду и надеяться на вас. Хочу пожелать Вам здоровья, сил, удачного подъёма и благополучного возвращения.