Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Американские специалисты по физической защите, учёту и контролю ядерных материалов посетили ФТФ ТПУ

21 апреля в одной из аудиторий факультета студенты специальности \"Безопасность и нераспространение ядерных материалов\" имели возможность напрямую задать вопросы американским коллегам. Эта специальность открыта в связи с особой актуальностью проблемы ядерного нераспространения. Разработана программа, которая реализуется при поддержке Департамента энергетики США и Тихоокеанской Северо-Западной национальной лаборатории (США).

Не случайно в составе американской делегации были представители Департамента энергетики США, эксперты Тихоокеанской Северо-Западной и Лос-Аламосской лабораторий. Гости сказали о необходимости физической защиты делящихся материалов, а также их контроле и учёте. Причём речь идёт об учёте по граммам, поскольку для того, чтобы создать грубую по конструкции атомную бомбу требуется всего лишь несколько килограммов высокообогащённого ядерного материала…

Что касается взаимодействия с физико-техническим факультетом ТПУ, то предполагается, что при участии американских и российских партнёров будут спроектированы лабораторные классы, в которых будут развёрнуты стенды, дающие студентам возможность ознакомиться с работой систем физической защиты, учёта и контроля. А также оборудование, которое используется для обнаружения и измерения количества радиоактивных материалов (уран, плутоний, …).

Классы будут расположены в ТПУ и на территории СХК. Но, по словам наших американских коллег, реально это произойдёт не ранее, чем через два-три года.