Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Весенний Лондон, красные автобусы и Victoria School of English

Меня зовут Станислав Огарь, я студент пятого курса ЭФФ, специальности \"Биомедицинская инженерия\" на кафедре промышленной электроники. Этой зимой в середине февраля мне посчастливилось съездить в столицу Великобритании. Я выиграл стажировку, победив в третьем университетском конкурсе переводчиков в направлении \"Технический перевод\". Ниже – мои основные впечатления от поездки.

Вот я и в Лондоне. После зимней Москвы, где было минус 25 с ветром, я испытал легкий шок. Из иллюминатора виднелись зеленые газоны (это в середине февраля!) и - полное отсутствие снега и луж. Пока я шел к будке пограничного контроля (зачем приехали, где будете жить и т.д.), мелькнула мысль: \"Пойму ли я англичан, смогу ли ответить на их вопросы?\" Как оказалось - без проблем. То, чему учат в нашем политехническом университете на занятиях английского языка, совпадает с тем, на чем говорит половина мира.

Первым впечатлением от \"самой большой в мире системы подземного транспорта\" - лондонского метро, оказалась его стоимость. Одна поездка стоит от полутора до четырех фунтов (один фунт - 50 рублей). Нельзя утверждать, что лондонская подземка уникальна, или хотя бы особенна. Если вы ездили на метро в Новосибирске или Москве, то вряд ли откроете для себя что-то новое. Однако есть несколько отличительных черт, присущих именно лондонскому метро. В некоторых вагонах установлены электронные табло, показывающие названия станций. Во время следования в вагонах можно читать китайские стихотворения с переводом, расклеенные на стенах. Но главная особенность - это люди. Несмотря на то, что Лондон – столица Великобритании, в вагонах подземки вы встретите представителей народов всего мира: это и китайцы, и африканцы, и индусы, а также англичане, шотландцы, русские, итальянцы, испанцы и бразильцы. При этом часто люди во время разговора используют несколько языков, например, испанский и английский или английский и бразильский.

В Лондоне я жил в одном из классических английских домов – трехэтажном коттедже с газоном перед входом и садиком во внутреннем дворе. Хозяева сдают комнаты туристам и студентам. В доме две кухни, четыре ванных комнаты и восемь спален. Одновременно со мной в коттедже жили туристка из Японии и несколько студентов из Словакии. Учиться в Лондоне дорого. Кроме платы непосредственно за обучение (2-3 тысячи фунтов стерлингов в год), много денег уходит на оплату проживания, транспорт и т.д. ( 2-3 тысячи). Однако в течение одной недели я был настоящим английским студентом: я посещал занятия в Victoria School of English. Уроки начинались в 9.30 утра. В школе имеется несколько разных по числу учеников классов, в состав которых попадают в зависимости от уровня знания языка. В моем классе были студентки из Бразилии, Китая и Италии. Каждый день занятие начинается с разговора о том, что в прошлый день делали студенты. За это время успевают подойти опаздывающие. Кроме изучения правил грамматики и пополнения словарного запаса преподаватель обсуждает со студентами различные вопросы, например, значение некоторых слов (flaming - критика по Интернету), особенности стран (в Бразилии распространено использование слуг), шутки, каламбуры, достопримечательности Лондона и т.д.

Я провел много времени, гуляя по Лондону. Это, безусловно, один из лучших городов мира. Особенно впечатляют архитектура (многим зданиям более пяти веков), автомобили (Феррари, Бентли, Ягуары), растения (дубы и каштаны) и, конечно же, люди. Очень разные по цвету кожи, по языку, по темпераменту, лондонцы схожи в одном – они любят свой город. Это трудно заметить в первые дни, но это становится очевидным, когда вы пройдетесь по улицам с многовековой историей. В парке вам встретятся белки и птицы, совершенно не боящиеся людей, и вы, несомненно, обратите внимание на то, как чисто в Лондоне - чисто не потому, что там часто убирают мусор, а потому, что никто не мусорит. Это не принято.

Я очень рад, что мне была предоставлена возможность познакомиться с Англией и пройти курс обучения в такой замечательной школе, как Victoria School. Мне понравилась идея подбора классов таким образом, чтобы общение было возможно только на английском языке. Я получил удовольствие от работы с преподавателями Victoria School и знакомства со студентами этой школы.

В целом поездка позволила погрузиться в атмосферу многонационального яркого огромного мира, который нам еще предстоит открыть для себя.

Станислав ОГАРЬ.