Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Подарок себе и родному университету в его юбилейный год

В апреле состоялось радостное событие: в очередной раз четыре выпускника Института геологии и нефтегазового дела ТПУ выиграли звания \"Лучший выпускник России - 2006\". Это Сергей Булахов по специальности \"Технология и техника разведки полезных ископаемых\" (научный руководитель - профессор кафедры БС С.Я.Рябчиков), Елена Пасечник - по специальности \"Комплексное использование и охрана водных ресурсов\" (научные руководители профессор кафедры ГИГЭ С.Л.Шварцев, доцент Н.Г.Наливайко), Ольга Токаренко - по специальности \"Поиски и разведка подземных вод и инженерно-геологические изыскания\" (научный руководитель – доцент кафедры ГИГЭ Ю.Г.Копылова), Андрей Жилин - по специальности \"Проектирование, сооружение и эксплуатация газонефтепроводов и газонефтехранилищ\" (научный руководитель - доцент кафедры ТХНВ В.И.Хижняков).

Всероссийский конкурс \"Лучший выпускник России\" проводился в Санкт-Петербургском государственном горном институте (техническом университете) в очном соревновании лучших выпускников вузов минерально-сырьевого комплекса РФ. Конкурс проходил в три тура. Первый проводили в профилирующих вузах, которые затем представили материалы научной деятельности и профессиональной подготовки своих лучших выпускников во Всероссийскую отборочную комиссию в г.Санкт-Петербург, которая, в свою очередь, отобрав лучших, пригласила их на очередной конкурс. В заключительном этапе участвовало более 100 человек из 28 вузов страны. Победителям были вручены дипломы Минобразования и науки Российской Федерации I, II и III степени и гранты на право участия в Международном форуме молодых ученых \"Проблемы рационального природопользования\" с участием выпускников вузов ближнего и дальнего зарубежья. Научные доклады лауреатов приняты к публикации в центральных изданиях.

В юбилейный для ТПУ год хотелось бы поздравить победителей столь престижного конкурса и их научных руководителей, вырастивших специалистов такого высокого профессионального уровня. Лауреаты, о которых идет речь, - это лучшая молодежь России, одаренные, талантливые, трудолюбивые и целеустремленные личности, а их очередная победа - свидетельство высокого уровня подготовки специалистов в Институте нефтегазового дела ТПУ.