Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

X-й юбилейный международный научный симпозиум геологов

4-7 апреля в Томском политехническом университете на базе Института геологии и нефтегазового дела состоялся традиционный, X-й юбилейный международный научный симпозиум студентов и молодых ученых имени академика М.А. Усова \"Проблемы геологии и освоения недр\", посвященный 100-летию первого выпуска инженеров в ТПУ, а также 110-летию основания университета.

Проходил он 3 дня по 18 секциям, включая секцию \"Геология и нефтегазовое дело\", на которой заслушивались доклады только на английском языке. В работе симпозиума приняли участие более 1060 человек, заслушано и рассмотрено, с учетом стендовых, 597 докладов 638 авторов, среди которых 230 иногородних из 34 городов России и 54 зарубежных участников. Всего на симпозиуме выступили с докладами 326 студентов, 141 аспирант, 94 молодых научных сотрудника, 22 инженера, 19 молодых преподавателей, 5 школьников, в том числе представители Института геологии и нефтегазового дела ТПУ и других факультетов и НИИ ТПУ. Участники симпозиума представляли 49 вузов и НИИ. Представителями вузов было сделано 470 докладов, представителями Российской академии наук и ее филиалов - 44 доклада, представителями национальных Академий наук стран СНГ (Украины, Белоруссии, Азербайджана, Узбекистана, Таджикистана, Армении) – 29 докладов. Дальнее зарубежье было представлено выступлениями студентов из Вьетнама, стендовыми докладами из США.

География участников на востоке - от городов Петропавловска-Камчатского, Владивостока, Благовещинска, Красноярска, Иркутска, Улан-Удэ, Барнаула и др; на севере - от гг. Мирного, Якутска, Нерюнгри, Магадана, Ханты-Мансийска до Тюмени, Уфы и др., на западе - от Минска, Киева, Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга до Самары, Казани и др., на юге - от городов республик Средней Азии, Ивано-Франковска, Одессы, Астрахани, Новочеркасска, Владикавказа, Воронежа.

Авторы научных работ продемонстрировали владение самыми современными методами научных исследований. Профессиональный уровень докладов был чрезвычайно высок, некоторые из них отличались новизной и оригинальностью идей, а ряд исследований представляли собой принципиально новые открытия.

Доложенные результаты лучших научных работ молодых ученых чрезвычайно актуальны, отражают исследования в области фундаментальных наук, имеют важное прикладное значение и при дальнейшей научной разработке могут быть представлены в виде НИР, выполняемых по грантам, научным программам российского, регионального и областного уровней, результаты многих научных работ могут быть использованы на производстве.

Тематика докладов охватывает важнейшие проблемы и новейшие достижения стратиграфии, палеонтологии, тектоники, исторической и региональной геологии, минералогии, геохимии, петрографии, литологии, полезных ископаемых, металлогении, гидрогеологии и инженерной геологии, геофизики, нефтяной геологии и разработки нефтяных и газовых месторождений, нефтегазопромыслового оборудования, технике и технологии разведки месторождений полезных ископаемых, добычи, транспорта и хранения нефти и газа, бурения скважин, горного дела, геоэкологии, гидрогеоэкологии, инженерной защиты окружающей среды, комплексного права, а также проблемы экономики минерально-сырьевых комплексов России и стран СНГ.

На открытии юбилейного симпозиума проходили три выставки, посвященные юбилейным датам, - выставка исторических материалов о 100-летии первого выпуска инженеров в ТПУ, выставка научных достижений студентов и молодых ученых ИГНД ТПУ, выставка научных трудов геологов-политехников, сыгравших большую роль а развитии сырьевой базы страны.

Конкурсное жюри симпозиума наградило авторов лучших докладов дипломами и памятными подарками. Награждение лауреатов состоялось в торжественной обстановке в Международном культурном центре ТПУ. Для участников симпозиума был дан праздничный концерт, организована интересная культурная программа, в процессе которой гости познакомились с учебными аудиториями и научными лабораториями ИГНД ТПУ, побывали с экскурсиями на научно-исследовательском реакторе ТПУ, в ЦППСНД на базе ТПУ и шотландского университета Heriot-Watt, на современном кернохранилище с лабораторно-аналитическим центром, в Сибирском Ботаническом саду, в музее истории ТПУ, в минералогическом и палеонтологическом музеях ИГНД ...

Гости высоко оценили научный уровень и организацию проведения симпозиума и выступили со словами благодарности на торжественном закрытии. Вот некоторые высказывания:

Денисов А.С., аспирант института геологии и природопользования Дальневосточного отделения Российской академии наук (г. Благовещенск): \"Большое впечатление на нас, гостей, произвел Томский политехнический университет, его корпуса, лаборатории, современная лабораторная оснащенность, компьютерное обеспечение. Сам симпозиум был очень интересен в научном плане, прекрасно организован. Познавательной и насыщенной была культурная программа. Уезжаем с массой приятных впечатлений. Благодарны организаторам симпозиума за отличный прием\".

Тарасов И.О., научный сотрудник Якутского научно-исследовательского геолого-разведочного предприятия ЦНИГРИ (г. Мирный, Якутия): \"Выражаем Томскому политехническому университету и Институту геологии и нефтегазового дела благодарность за прекрасно организованный и проведенный научный форум молодежи. Представители нашего научно-исследовательского института - постоянные участники этого симпозиума, считают, что симпозиум геологов в ТПУ - одно из лучших научных мероприятий в России. Здесь собирается лучшее научное будущее страны в лице молодых ученых, из разных научных школ, которые имеют возможность познакомиться, обменяться новыми идеями и новой научной информацией, полученной в результате проведенных исследований. Отмечаем высокий научный уровень симпозиума. Спасибо Вам за организацию такого симпозиума.

Руководитель организации НИР
молодых ученых и студентов ИГНД ТПУ,
доцент Г.М. ИВАНОВА.