Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Здравствуй, племя молодое!

Новая традиция родилась в Национальном исследовательском Томском политехническом университете – отмечать День знаний в областном театре драмы. В празднике приняли участие творческие коллективы вуза, его именитые выпускники, представители областной администрации…

Главными виновниками торжества, естественно, стали первокурсники. С приветственным словом к новоиспеченным студентам обратился ректор ТПУ Пётр Чубик, который поздравил их с поступлением в элитный инженерный вуз страны и пожелал, чтобы трехтысячная армия нынешних первокурсников без потерь дошла до желанной черты – вручения дипломов. Также ректор отметил, что именно представителям политехников-2010 выпала честь стать первым набором ТПУ после присвоения ему статуса Национального исследовательского университета.

– Его диплом, смею утверждать, станет своеобразным ключом к успеху, – сказал Пётр Савельевич. – Вполне возможно, вы станете в будущем министрами или академиками, выдающимися конструкторами или руководителями предприятий. Но путь к этим профессиональным высотам начинается от студенческой скамьи.

Безусловно, вам предстоит учиться много и упорно, но студенчество – это еще и пора, когда завязываются важные связи дружбы и любви. Поэтому желаю вам ярких результатов в учебе, научной деятельности и личного счастья!

Зрительный зал областного театра драмы не мог вместить всех виновников торжества. Пришлось устанавливать очередь: первыми услышали поздравления в свой адрес студенты Института природных ресурсов, директор которого – Алексей Мазуров, отметил значимую роль работников минерально-сырьевого комплекса в экономическом и социальном благополучии сибирского региона и страны в целом. А заместитель губернатора Томской области по топливно-энергетическому комплексу Владимир Емешев развеял миф о том, что природные ресурсы скоро иссякнут.

– Их хватит на многие сотни лет, поэтому будущие газовики и нефтяники без работы точно не останутся, – заверил он. – Более того, областная власть постарается сделать всё возможное, чтобы в ближайшее время освоить месторождения на правобережье Оби, где громадные запасы углеводородов. Это позволит задержать в регионе молодые перспективные кадры, даст им стимул для профессионального развития.

Поздравил новоиспеченных политехников и начальник Управления по социальной и воспитательной работе Максим Ведяшкин. Он привел примеры того, что для комфортного проживания и интересного времяпровождения студентам политехнического созданы все условия.

– Надеемся, лучшие в городе студенческие общежития станут для вас вторым домом. Укрепить здоровье вы сможете в санатории-профилактории. Свои творческие порывы реализовать в Международном культурном центре, – сказал он. – Разные спортивные секции, тренажерные и гимнастические залы открыты и ждут вас. Студенты знают: на сытый желудок наука дается легче, поэтому к вашим услугам – современные столовые и буфеты. Уже очень скоро вы ощутите, насколько насыщенной и увлекательной может быть студенческая жизнь!

Добро пожаловать в страну политехников! В дружную, доброжелательную и заботливую семью!