Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Томск – Киев: далекое-близкое

В Национальном педагогическом университете имени М.П. Драгоманова (Институт информатики) состоялась Международная научно-практическая конференция “Educational Measurements in Information Society” с участием представителей ведущих вузов Украины, России, Швеции, Финляндии, Италии, Германии, Чехии, Словакии, Великобритании, США, Венгрии. Конференция проходила в рамках EU Tempus Project «Educational Measurements Adapted to EU Standards».

Это научное мероприятие было приурочено и к юбилею главного педагогического вуза Украины. Национальному университету имени М.П. Драгоманова исполнилось 175 лет. В ХIХ веке по указу императора Николая I в Киеве открылся Университет святого Владимира. На его базе появился сначала факультет, а позже Институт педагогики. За 175 лет менялись название и статус. В царские времена он существовал при Университете святого Владимира. В советские стал Институтом имени Максима Горького. Затем его переименовали в Университет имени Михаила Петровича Драгоманова.

Сегодня Национальный педагогический университет имени М.П. Драгоманова – крупнейшее и самое мощное высшее педагогическое учебное заведение Украины. В университете учатся свыше 36 тысяч студентов, 1500 аспирантов и докторантов. Учебно-воспитательный процесс обеспечивают 20 институтов, 105 кафедр, на которых работают 1500 штатных преподавателей, среди них 35 действительных членов и членов-корреспондентов различных академий; около 280 докторов наук, профессоров; свыше 650 кандидатов наук. На этой значимой для нашего вуза конференции был представлен Национальный исследовательский Томский политехнический университет – старейший технический вуз в азиатской части России.

На пленарном заседании с приветствием- презентацией Института международного образования и языковой коммуникации (ИМОЯК) выступила старший преподаватель института Надежда Александровна Кобзева. Участники и гости конференции с интересом и благодарностью восприняли слайд-приветствие директора ИМОЯК Татьяны Семеновны Петровской. Для организаторов и руководства университета было приятной неожиданностью получить подарки с символикой ТПУ.

В программе конференции были секционные заседания по 8 научным направлениям. Выступление Н.А. Кобзевой на секции «Innovative Educational Technologies under European Integration of Educational Systems» с докладом «Innovative Edutainment Technology Based On Board Game Scrabble» вызвало большой интерес координаторов и участников к инновационной методике, представленной Надеждой Александровной.

Руководитель секции Николай Иванович Шут, доктор физико-математических наук, профессор, член-корреспондент Национальной академии педагогических наук Украины, выделив этот доклад как наиболее интересный и актуальный, предоставил дополнительное время для дискуссии и обсуждения и выразил благодарность нашему преподавателю за активное участие в конференции и отлично подготовленное выступление. Успешно прошло выездное заседание в Уманском государственном педагогическом университете имени Павла Тычины, на котором также были вручены подарки от ТПУ ректору Михаилу Тадеевичу Мартынюку. Все участники были очень довольны не только высокопрофессиональными выступлениями преподавателей университета, но и теплым приемом и экскурсией по старинному городу Умань, а особенно – посещением дендропарка «Софиевка».

Для педагогов и исследователей прошедшая конференция является стимулом в научной работе и сотрудничестве между вузами разных стран.

Организационный комитет будет рад принять представителей такого замечательного российского вуза, как Томский политехнический университет.

Дорогие коллеги Томского политехнического университета, добро пожаловать на Украину!

Людмила КУХАР,
ответственный секретарь конференции, аспирантка НПУ имени М.П. Драгоманова