Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Добро пожаловать в МКЦ

Международный культурный центр – одна из наиболее популярных культурных площадок города Томска, в стенах которой проводятся конференции и симпозиумы международного уровня, выступают народные артисты России и известные музыканты, проходят студенческие фестивали и проекты. это площадка, объединяющая самодеятельное творчество и профессиональное мастерство, традиции и инновации.

На базе Международного культурного центра ТПУ осуществляют работу 9 творческих коллективов. Студия джазового вокала «Рэгтайм» – участники и победители городских, региональных, всероссийских и международных конкурсов и фестивалей. В структуре студии два состава: студенческий и профессиональный.

Школа классического пения народной артистки России Л. Травкиной – воспитанники школы принимают активное участие в концертных программах ТПУ.

А студентка ИМОЯК Васса Коновалова достойно представила ТПУ на Международном конкурсе романса имени Изабеллы Юрьевой в Таллинне.

Студенческое музыкальное объединение «Доминанта» создано для студентов, аспирантов ТПУ, которые занимаются музыкой и имеют серьёзные амбиции в плане концертно-музыкальной деятельности. Стать участниками могут не только музыканты и вокалисты, но и люди, увлекающиеся видео, арт-менеджментом, стилисты. В объединении уже создано 10 музыкальных групп.

Студия эстрадного вокала «Отражение» в этом году переходит на новую форму работы. Заниматься в студии теперь будут только иностранные студенты.

Ансамбль сотрудников и ветеранов ТПУ «Беспокойные сердца» – в репертуаре ансамбля – народные шуточные и лирические песни, лучшие произведения советского периода России.

Клуб любителей оперно-вокальной музыки – участники клуба исполняют произведения русской и зарубежной оперной музыки, классические и старинные романсы. Фольклорно-этнографический ансамбль «Пересек» – в репертуаре коллектива несколько сотен песен, десятки танцев и хороводов, обрядовых комплексов.

Проводятся лектории, на которых студенты активно знакомятся с культурой сибиряков.

Клуб веселых и находчивых ТПУ – это 3 Лиги КВН: городская школьная, внутренняя Лига для команд ТПУ и Открытая Лига КВН для команд г. Томска и соседних регионов; это 4 команды КВН, представляющие ТПУ на Всероссийском уровне и 13 факультетских команд.

Муниципальный русский народный оркестр – музыканты с успехом исполняют русскую народную инструментальную музыку, музыку народов мира, произведения русской и зарубежной классики, музыку современных композиторов, вокальные произведения. Большое внимание оркестр уделяет творчеству томских композиторов.

О планах Международного культурного центра на творческий сезон 2010- 2011 года рассказал начальник Управления по социальной и воспитательной работе Максим Викторович Ведяшкин:

– Международный культурный центр развивается, выходит на новый уровень. Мне нравится, что культурно-массовая работа со студентами и сотрудниками становится системной, что большое внимание уделяется проектной деятельности. В творческом сезоне 2009-2010 года стартовал проект «Арт-площадка «КультСреда», в рамках которого каждую среду на сцене МКЦ ТПУ проходят разножанровые концерты. 15 сентября открылся новый, второй сезон, проекта. Для реализации творческого потенциала талантливых студентов создан проект «Студенческий дебют», в рамках которого студенты с помощью сотрудников МКЦ ТПУ готовят свои сольные студенческие программы. В творческом сезоне 2009-2010 года состоялось три дебюта: концерт студентки ИМОЯК ТПУ Вассы Коноваловой «Первое свидание», концерт студента, тогда еще ЭЛТИ ТПУ, Максима Тюлькина «Непридуманная история» и концерт группы «Новый проект» – презентация альбома «Осколки».

В течение всего года проходит Фестиваль студенческого творчества ТПУ, который объединяет все направления в искусстве. Особо хочется отметить фестиваль-конкурс программ факультетов ТПУ, которые готовят программы на заданную тему, включающие разные виды искусства и объединенные одним сценарием. В прошлом творческом сезоне тема была посвящена Победе в Великой Отечественной войне. Факультеты подготовили достойные программы. Порадовало и то, что ребята изучили большой объем информации о Великой войне, подняли хронику, посмотрели историю Томска, деятельность политехников. В этом году фестиваль программ факультетов будет проводиться на другую тему, а отдельно состоится фестиваль поэзии и музыки, посвященный Победе в Великой Отечественной войне «Строки, опаленные войной».

Для сотрудников тоже проходят конкурсы и создаются проекты, проводятся творческие вечера и тематические встречи. В ближайшее время будут подведены итоги большого проекта- конкурса «Во саду ли, в огороде».

Ждем всех на празднике урожая. Фотообъединение «ART-концепт»: на занятиях студенты изучают историю и основы фотографии.

Впереди много интересного: новые лица, новые программы, новые впе- чатления. До встречи на концертах, фестивалях и конкурсах!