Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Юргинский феномен

Накануне Дня машиностроителя удалось побывать в Юргинском технологическом институте при ТПУ. Первой на моём пути оказалась Кафедра сварочного производства (СП) – заведующий Евгений Зернин:

– …Активно работаем с грантами: Президента РФ (Е.А. Зернин, Д.А. Чинахов), Российского фонда фундаментальных исследований (Д.А. Чинахов, И.Р. Сабиров), губернатора Кемеровской области (Д.А. Чинахов, Е.А. Зернин, С.Б. Сапожков, Д.Е. Колмогоров), Томского политехнического университета… Есть грант Германской службы академических обменов (DAAD), Министерства образования и науки Российской Федерации для научной стажировки в рамках программы «Михаил Ломоносов» (Д.А. Чинахов).

Второй год реализуем два достаточно существенных по финансированию проекта АВЦП (Д.А. Чинахов, Е.А. Зернин).

Первый – по физико-химическим процессам в плазме дуги, сварном шве, расплаве металла. Второй – по сварке высокопрочных сталей, способам влияния на механические свойства, тепловым процессам. В частности, это стали, из которых Юргинский машиностроительный завод производит гидроцилиндры (для стоек шахтной крепи).

Ведём хоздоговорные темы. Ежегодно участвуем в огромном числе конкурсов: Томской области – в сфере образования и науки, Думы Томской области – по методическим материалам и т.д. Работаем на выставках – хорошая возможность для PR-а. В этом году были в Набережных Челнах – машиностроение, металлообработка, сварка и т.д.

Е.А. ЗЕРНИН СТАЛ ЗАВЕДУЮЩИМ КАФЕДРОЙ В 28 ЛЕТ…

– Состоялись защиты двух кандидатских и докторской. Одна кандидатская прошла проверку Диссертационным советом ИФПМ СО РАН (Томск), другая – в АлтГТУ имени И.И. Ползунова (Барнаул), докторская – в Ростовском государственном техническом университете (Ростов- на-Дону). Причём доктор наук по нашей специальности – один из самых молодых в РФ, Сапожков Сергей Борисович.

Корр.: – Профессор?

– Пока нет, но осенью – защита второй кандидатской под его руководством. А там – и на профессора выйдет.

Корр.: – Конкурент! Не боитесь?!

– Не боюсь, и вообще я за подход: получается лучше, чем у кого-либо – надо продвигать. Есть зарубежные договоры: Институт материаловедения и соединительной техники Магдебурского университета Отто-фон-Герике (Германия); Харбинский технологический институт (КНР); Восточно-Казахстанский технический университет имени Д. Серикбаева (Казахстан). В числе первых зарегистрировали два малых инновационных предприятий по ФЗ №217, на основе объектов интеллектуальной собственности ТПУ. Стартовый проект – коллективный, ну и слуга покорный руку приложил. ООО «НПО Сварочное производство» (Евгений Зернин, доцент, кандидат наук Дмитрий Колмогоров, директор – Ильдар Сабиров). Профиль – бифункциональные покрытия: защищают от брызг расплавленного металла и стабилизируют процесс сварки.

Развиваем направление на стыке IT- технологий и специальности. Разрабатываем специальное программное обеспечение: Система автоматизированного проектирования технологического процесса. САПР ТП значительно «ужимает» этап разработки техпроцесса сборки и сварки. Умеем существующее ПО «цеплять» как дополнительную опцию и настраивать под реальные возможности любого предприятия.

Два человека от кафедры, остальные разработчики – студенты на период практики с оплатой. Вообще в этой теме надо начинать раньше. Один из сотрудников – Николай Павлов – начал с 4-го курса. Теперь аспирант, ассистент кафедры. И выпускная квалификационная работа (руководитель – кандидат наук, доцент Артём Крюков) по этой же теме. Интерес, определённые навыки, умения. Как-то в Новосибирске чемпионат Microsoft проходил.

Поехал, занял место… Парень с непрофильной – Между прочим! – специальности. Дальше – подставили плечо, направили. Получилось, на мой взгляд, неплохо. На основе этой разработки создали второе предприятие – ООО «НПО Вектор».

Есть у нас «Мисс Сварка России» – Олеся Егоренко. Будучи аспиранткой ЮТИ ТПУ она завоевала корону и турпутевку в Египет. И «Вице-Мисс» – Марина Шевчук, которая свой титул завоевала студенткой 6-го курса ЮТИ! Всё это на выставке «WELDEX», которую Россварка в Москве проводит ежегодно. На последней выставке наша Тая Предеина решила посоревноваться с мужчинами. Те – на газопроводах, с северов, и поначалу посмотрели на неё – сверху вниз. А когда девчонка победила в конкурсе «Молодая звезда сварки», то тут у жюри, в котором – главные сварщики крупнейших предприятий, глаза широко раскрылись…

Так что кафедра сварочного производства ЮТИ ТПУ – жжёт, в прямом и переносном смысле! А вообще, во всём своя логика, и работа большая, и люди, и школа – всё имеет значение!

Ну, пойдёмте, наше оборудование посмотрим… (В следующем номере мы продолжим знакомство с кафедрами ЮТИ ТПУ).

Олег ПЛОТНИКОВ.