Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Человек-солнце

Бакибаев Абдигали Абдиманапович, профессор, д.х.н., заведующий кафедрой ФАХ ИПР:

– На кафедре физической и аналитической химии ХТФ инженер Милла Александровна Афонченко отвечает за сохранность материальных ценностей. Добросовестность, усердие и пунктуальность Миллы Александровны в работе берегут моё спокойствие в отношении приборного и офисного оборудования и укрепляют уверенность в завтрашнем дне кафедры. Отзывчивость и коммуникабельность Миллы Александровны многие годы служат сплочению коллектива, поднятию корпоративного духа. Личное обаяние, женская красота и вечно юная душа – вот что ежедневно доставляет сотрудникам кафедры радость общения с этой Милейшей женщиной.

Пустовойтова Надежда Германовна, с.н.с. кафедры ОХТ ИПР, председатель профбюро ХТФ:

– В 1970 году Милла Александровна начала работать в Томском политехническом, в пионерском лагере «Юность». Затем пришла к общественной работе на химико- технологическом факультете и в профкоме вуза. С ее появлением торжественно и душевно стал праздновать факультет День Победы и День старшего поколения. Долгожданны и необыкновенны ежегодные, традиционные, но столь неожиданные каждый раз – День матери, День защиты детей, День Химика, Новогодние балы. Притягательны и добросердечны встречи в университетском женском клубе «Уют».

Инициатор всех факультетских праздников – Милла Александровна – планирующая, готовящая, ведущая и самая весёлая участница. Об ушедших сотрудниках факультета, их вдовах и детях факультет продолжает заботиться, благодаря памяти и совестливому сердцу Миллы Александровны. Дети, молодежь и старшее поколение – все близки Милле, всех она готова поддержать теплым словом, протянуть руку помощи, ободрить лаской.

Я признательна Милле Александровне за сердечное участие в моей судьбе, за то, что открыла мне мои возможности, за то, что моя жизнь стала богаче событиями и людьми. За то, что неустанно своим примером призывает всех, с кем соприкасается, делать добро.

Сегодня у Миллы Александровны юбилей. Хочется остановиться на двух моментах её жизни, которые заслуживают огромного уважения.

Милла Александровна работала директором пионерского лагеря «Юность» в 1987-88 го- дах. Создала педагогический отрад «Грена- да», в который вошли студенты ТПУ, проводила конкурсы вожатых, отбирая лучших.

Все сотрудники детского оздоровительно- го лагеря работали с детьми и для детей, особенно это было видно на примере ребятишек из Бакчарского детского дома, у каждого сотрудника был подопечный, политехники ходили с детьми в походы, брали их на выходные в семьи.

Организаторские способности Миллы Александровны достойны самой высокой оценки. Коллектив профсоюзной организации сердечно поздравляет юбиляра!

Наша Миля – супер-класс!
В профсоюзе – просто ас!

М.А.Афонченко – победитель межвузовского конкурса «Профсоюзный лидер» 2007 года.

Представлять Томский политехнический университет на межвузовском конкурсе выпала честь ХТФ (председатель профсоюзной организации В.В.Коробочкин, заместитель председателя М.А.Афонченко), так как у профсоюзной организации факультета огромный опыт работы по всем направлениям. Это и благотворительные акции для инвалидов детства, забота о ветеранах живущих и сохранение памяти об ушедших. Своя газета, встречи с интересными людьми, участие в «чеховских пятницах», бардовских слетах, работа клубов, прогулки на теплоходе с отдыхом на весенней травке под шум волн и ветра, под звуки гитары и ребячий смех. Броуновское движение взрослых и детей на разогретой солнцем поляне: всё смешивается в общем празднике Семьи, Лета, Дружбы, Неба, Ветра, Солнца, Реки, Спорта, Песни, Здоровой пищи, Танца, Смеха, Любви, Подарков! И немножко химии…

Дорогая Миля Александровна! Наша Миличка! Миля – точно от «милая». Вас знает практически весь политехнический, уж половина, это точно.

Клуб «Уют», ежегодные экскурсии на теплоходе, новогодние праздники, дни рождения, юбилеи, праздничные вечера – это Ваш «конёк». В каждое мероприятие Вы вкладываете всю душу, и в профсоюзном комитете, и на химико-технологическом факультете Вас любят, уважают. Вы всегда стремитесь поддержать людей в трудной жизненной ситуации, дать дельный совет, поддержать, если нужно.

Милая Миля Александровна! Профком ТПУ и все мы – Ваши друзья, поздравляем Вас с Днём рождения. Оставайтесь и впредь любимой и отзывчивой. Здоровья Вам, счастья, душевного спокойствия и замечательных внучат!

Ю.Г.БАРКОВСКАЯ,
член спортивно- оздоровительной комиссии.

Васильева Валентина Петровна, доцент кафедры ОХОС ХТФ, ныне пенсионерка:

– Познакомившись ближе с Миллой Александровной на факультете, я в ней увидела человека с открытой душой, общительную, приветливую, жизнерадостную женщину, отметила для себя её организаторские способности и решила пригласить её в женскую комиссию профкома, которую возглавляла на тот момент. Милла с большим энтузиазмом принялась за работу в комиссии, отвечала за деятельность клуба «Уют». Я видела её желание участвовать во всех мероприятиях, проводимых в профкоме. Хочется вспомнить заседание клуба «Томичка» 9 марта 1990 года, проходящего в Доме учёных, куда мы пошли для ознакомления с работой других вузов Томска.

Всё было хорошо подготовлено и оформлено, но было скучно, не было всеобщего общения. Милла быстро сориентировалась, взяла инициативу в свои руки, и вечер отдыха стал ин- тересным и действительно настоящим праздником. Вообще, Милла Александровна – душа компании. На любом событии кафедры, факультета, клуба «Уют» она найдёт красивые и нужные слова, прочтёт стихи, станцует. Развеселит, так что вечер с ее участием становится праздником, которого ждут.

И еще: мало кто умеет так заботиться, как Милла Александровна. Хочется сказать ей огромное спасибо за умение быть близкой к людям, согревать их своим теплом.

Трусова Марина Евгеньевна, ассистент кафедры ОХТОС ИФВТ, ныне председатель комиссии по работе среди женщин профкома ТПУ:

– Милю хорошо знают и высоко ценят как творческую личность, наделенную талантом и умением добиваться конкретных результатов, выдерживать жизненные невзгоды, проявлять последовательную настойчивость и твердость в отстаивании профсоюзных интересов и собственных мировоззренческих позиций. Именно с таким человеком мне посчастливилось познакомиться два года назад.

Я благодарна судьбе за встречу с Милей Александровной, с женщиной, полной гениальных творческих идей и заражающей энергией и морем позитива окружающих. Я поражена, в первую очередь тем, что среди нас всё ещё существуют отзывчивые люди, которые в таком благородном возрасте стараются сделать всё для людей и не просить ничего взамен.

Миля Александровна всегда и везде пытается сказать и донести до каждого, будь то декан или простой лаборант, что именно он делает дело и именно на его плечах держится такой громоздкий корабль – «ПОЛИТЕХ». На заседаниях профбюро ХТФ Миля Александровна всегда пытается сказать доброе о каждом профорге и тем самым настроить его на активную работу. Вместе с Милей Александровной вот уже на протяжении года мы работаем в комиссии по работе среди женщин профкома ТПУ, организовали 5 вечеров отдыха для сотрудников, провели беседы с представителями администрации на важные темы.

Весь коллектив женской комиссии по работе среди женщин профкома ТПУ сердечно поздравляет Вас с юбилеем, дорогая Миля Александровна!