Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Наша база «Политехник»

Морозной была зима прошлого года, и все томичи с нетерпением ждали, что поговорка о предстоящем жарком лете себя оправдает. Оказалось, напрасно. Нынешнее лето выдалось и прохладным, и дождливым.

Прибавить к этому небывало большую воду в Томи до самой осени – купальщикам явно не повезло. К чему это мы?

А не страшны нашим студентам и сотрудникам ни дождь, ни ветер – база отдыха «Политехник», как всегда, за юбилейных, кстати, 50 лет, провела совершенно замечательные три сезона. Более 600 человек с уверенностью могут сказать, что время, прожитое в Киреевске, запомнят на весь год – до следующего лета.

Золотому юбилею все три сезона были посвящены праздничные мероприятия с вручением памятных адресов и кепок нашим ветеранам: Г.Ф. Кирюхиной, В.Т. Иванову, семье Важовых и другим, кто на протяжении всех этих лет не изменял давно ставшей родной базе отдыха, несмотря ни на какие катаклизмы времени и природы.

Недостающее летнее тепло сотрудники и студенты восполняли спортивными соревнованиями, различными конкурсами- концертами и конечно же кострами.

Студенты ФФК в первом сезоне провели учебный сбор по обязательной программе. Группы спортивного совершенствования (сборные команды по баскетболу, волейболу) полноценно тренировались, готовясь к новым спортивным соревнованиям под руководством Н.Н. Ткаченко, С.З. Плиева, Л.М. Иценко.

Многочисленные дети сотрудников были заняты в концертах, веселых стартах, детских дискотеках, ежедневных тренировках по футболу для участия в турнире, ведомые общественником И.Макеровым.

Последние годы «Политехник» пользуется большим спросом у студентов из Вьетнама, которые приезжают целой группой и принимают активное участие во всех спортивных и культурных мероприятиях.

Чтобы сделать отдых интересным, спортивным и запоминающимся, со студентами и сотрудниками, не покладая рук и ног, работали преподаватели факультета физической культуры. Вечера, подготовленные Галией Искаковой, проходили неизменно весело и задорно. Активную помощь сотрудникам лагеря оказывали неунывающие родители: М.Лаврентьева, Д.Сотникова, Н. Клименко, семья Аристовых и многие другие.

Большое спасибо «Политехнику», что делает все возможное и невозможное для отличного отдыха в пределах Томской области.

Не без ложки дёгтя в бочку с мёдом: чтобы популярность базы не теряла своих поклонников, конечно, нужно улучшить бытовые условия, ведь на дворе ХХI век. Об этом, мы уверены, позаботится новый начальник лагеря, пришедшийся «ко двору» абсолютно всем, – Владимир Павлович Бондаренко. Ему – успехов, а родному «Политехнику» – до встречи в 2011 году!

Надежда СТАРЦЕВА,
старший преподаватель ФФК,
Галина ВЕНДЕЛЕВА,
редактор газеты «За кадры».

Сделан косметический ремонт в домиках для студентов и сотрудников.

База в состоянии вместить 200 сотрудников и 100 студентов.

Порядка 260 человек отдохнули в первую смену. Чуть меньше, но из-за испортившейся погоды во вторую и третью.

Работники столовой потрудились, как всегда, отлично. У отдыхающих сложилось впечатление, что между двумя сменами постоянно шло негласное соревнование на лучшего повара и самое вкусное блюдо.

Ассортимент и качество блюд – вне всяких похвал! К рекомендациям медицинских работников и их услугам практически не прибегали. Здоровому телу – здоровый дух!

Спортивно-массовая работа, благодаря Галие Искаковой, старшему преподавателю кафедры спортивных дисциплин и многие годы неотъемлемой «звездочке» и «зорьке» базы «Политехник» в должности заместителя начальника, также была на высоте.

Бытовая тема, к сожалению, расписана не такими радужными красками. На первом месте – недостаток душевых, на втором – мебель, которой с пользующимися ею политеховцами- долгожителями можно смело праздновать золотой юбилей.

И это при всей большой любви обеих сторон! Лето-2010 отмечено небывалым количеством молодого поколения политехников.

Природа за несколько минут даже в самые пасмурные дни становилась и добрее, и радостнее от солнечных улыбок детей и их колокольчикового смеха.

В планах администрации реанимировать базу отдыха НИИ Интроскопии. Предложить политехникам путевки выходного дня, что подразумевает предварительный ремонт домиков, расчистку и проезд к ним в зимнее время, охоту, рыбалку, да просто свежий воздух, наконец!

Питание не обещается, зато сибирских красот – в избытке! Галия Искакова: – Не экстремалам позагорать и искупаться летом «Политехника-2010» возможно было целых семь (!) раз.

Ультрафиолет не испортил кожу, а коварная река не преподнесла сюрпризов. Лес, река, костер, атмосфера дружелюбия и гармонии – что ещё нужно политехнику для полного счастья?