Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Богатый наш край

Почти каждое воскресенье клуб «Походы выходного дня» Энергетического института больше двух лет путешествует по окрестностям Томска. Состав участников походов со временем меняется, приходят новые люди. Путешественники собираются в любую погоду, и даже прошедшая суровая зима не охладила их энтузиазм. Как и прежде, за один воскресный день участники походов исследуют памятники природы: геологические, архитектурные, биологические, а также знакомятся с новыми районами Томска.

Исключением из правил стал уже традиционный двухдневный поход ранней весной, когда в лесу ещё лежит снег. Зато он совпадает с днём рождения клуба.

За прошедший год участники походов побывали на берегу многих рек и озёр Томского района: Басандайке, Черной Речке, на озёрах Степановское, Песчаное и др.

Посмотрели на археологический памятник природы Синие скалы, вблизи пос. Аникино. Прошлись по Кисловскому бору и нашли редкое для нашего региона растение – можжевельник.

Не редкими были прогулки по Томску. Путешественники прогулялись вдоль русла реки Ушайки, посмотрели на новый мост через эту реку, исследовали городские озера в деревенском пейзаже района Черемошники, прогулялись по обновленным улицам Клюева и Балтийской, а также оставили свои следы ещё на строящейся дороге вблизи посёлка Тимирязево. Заглянули в район Степановки и нанесли “визит” Белому коню.

Но, наверное, самым запоминающимся был поиски тригопункта. Один из постоянных участников любит путешествовать по Алтаю, и там нередко встречаются подобные сооружения, поэтому захотелось увидеть и познакомиться с этим объектом. Тройная попытка поиска не дала результата. А в следующем походе тригопункт неожиданно встретился.

За прошедший год участники клуба «Походы выходного дня» в своих путешествиях использовали не только традиционные способы перемещения: пешком, на лыжах, автобусом, но и испытали себя в полётах на парапланах, ездой на велосипедах и даже ползком по рыхлому снегу.

Новые места, где мы ещё не были, ждут нас!

Участники походов находят в каждом в мини-путешествии что-то своё, и природа Сибирского края зовёт вновь и вновь!