Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Аллея политехников заложена в Лагерном саду

В День рождения города на склоне Лагерного сада собрались политехники, которые, несмотря на промозглую погоду и дождь, заложили памятную аллею. По совету дендрологов выбрали иву, клен, таволгу – то, что должно хорошо прижиться.

Вдоль будущей аллеи уже были поставлены четыре лавочки, проложена дорожка с тротуарной плиткой, отсыпан речной камень.

Открывая акцию, ректор ТПУ Петр Чубик сказал:

– Городу сегодня исполнилось 406 лет. В такие праздники принято дарить подарки. Нашим подарком на долгие годы станет эта аллея. Я надеюсь, что нашу инициативу подхватят другие коллективы и учреждения Томска, и склон Лагерного сада преобразится. Символом России считается берёза, но и ивы, которые мы сегодня также посадили, – удивительные растения. Берёза, дуб, могут сломаться, не выстоять в бурю. А ива не ломается, только гнется. Я думаю, она точно символизирует нашу страну прошлого столетия: революция, Гражданская война, Великая Отечественная, развал СССР... А Россия стоит!

Интересным экскурсом в историю стало выступление ветерана войны, ректора ТПИ 1981- 1990 Ивана Чучалина. Он напомнил, что благоустройство Лагерного сада политехниками имеет давние корни.

Во время войны и в первые послевоенные годы в Лагерном саду садили картошку. Но в 1956-м году 13-й ректор нашего института Александр Воробьёв обратился к городским властям с предложением реконструировать Лагерный сад – высадить деревья, построить спортивные сооружения. Согласие было получено, и в короткие сроки политехники высадили более тысячи деревьев. Появилось футбольное поле с беговыми дорожками, волейбольная и баскетбольная площадки, теннисный корт...

...Было еще несколько выступлений – вся официальная церемония заняла около получаса. А закладка аллеи уложилась в 15 минут – очень хорошо, продуманно была организована работа. Потом щелкнули финальное фото на память – и вроде бы можно расходиться. Но политехники не торопились: все стояли, разговаривали, смотрели на свои деревца...