Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

К 70-летию Юрия Александровича Карбаинова

Российскому химику-аналитику посвятила научно-практическую конференцию «Электрохимические методы анализа. Теория и практика» кафедра физической и аналитической химии Института природных ресурсов. Событие приурочено к 70-летию со дня рождения Наставника и Учителя – Юрия Александровича Карбаинова Открыли заседание видеолентой, отнёсшей участников к минувшим дням.

На экране чередовались события, лица, действия, и звучал знакомый голос… Казалось, что Юрий Александрович Карбаинов – вновь в Большой химической, собравшей в этот грустный и светлый юбилейный день его друзей, учеников, соратников и всех, кто знал этого лучезарного человека.

Говорили о непревзойдённом «карбаиновском» чувстве юмора. О Томской школе электрохимиков, которую с рук на руки от профессора Армина Генриховича Стромберга профессор Карбаинов принял и в развитии которой принимал самое живое участие. Вспомнили то, что «Юрий Саныч» всегда был бодр, молод не по годам и полон оптимизма. Умел создать невероятно комфортную атмосферу, царившую и в стенах химического корпуса, и на традиционных (в первое воскресенье сентября) посиделках на даче четы Карбаиновых в Богашёво…

Конечно же, назвали непростые 90-е, когда рушилось всё, а профессор Карбаинов взвалил на свои плечи факультет. Каких усилий это стоило, можно догадаться, но тот поступок дал импульс для того, чтобы химико-технологический факультет выжил и развился.

Не забыли Диссертационный совет, который Юрий Александрович возглавлял многие годы, привлекая сюда все возможные и невозможные ресурсы, в итоге создал систему подготовки кадров высшей квалификации.

Таким было начало этой конференции. Затем последовали доклады, в ходе работы участники рассмотрели различные аспекты электрохимических методов анализа по направлениям:

– общие и теоретические вопросы электрохимического анализа;
– электрохимические сенсоры (в том числе – биосенсоры);
– особенности пробоподготовки в электроанализе объектов окружающей среды и биоматериалов;
– метрологическое обеспечение электрохимического анализа.

Было показано применение электрохимических методов для контроля экологических, биологических, пищевых объектов, технологических процессов и производств.

По итогам работы подготовлены материалы научно-практической конференции (Издательство ТПУ), в которые вошли тезисы докладов, указатель печатных трудов профессора Карбаинова, воспоминания о нём, посвящения, стихи и др.

Олег ПЛОТНИКОВ.