Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Лучший подарок студентам – столовая

Как известно, голодное брюхо к учению глухо. Поэтому чтобы студенты хорошо учились и не думали о хлебе насущном, в Национальном исследовательском Томском политехническом университете началась акция «ТПУ – территория здорового питания», в рамках которой ремонтируются столовые, приобретается новейшее оборудование, позволяющее сохранять витамины и микроэлементы в продуктах, расширяется ассортимент диетических блюд.

Открытие новой столовой было приурочено ко Дню работника нефтяной и газовой промышленности. Находится она в корпусе Института природных ресурсов, где учатся будущие специалисты нефтегазового комплекса. Купленным на 900 тысяч рублей оборудованием не каждый ресторан может похвастаться, чего только стоит пароконвектомат, где и рыба, и мясо, и горячие бутерброды, и даже торты можно готовить за считанные минуты, используя по минимуму жир, поддерживая температуру, при которой продукты не пересушиваются и не пригорают.

Красную ленточку, натянутую поперек коридора учебного корпуса, под аплодисменты студентов и преподавателей разрезали ректор ТПУ Пётр Чубик, проректор-директор Института природных ресурсов Алексей Мазуров, начальник управления социальной и воспитательной работы Максим Ведяшкин и проректор по АХР Борис Юргин. Руководителю столовой ректор вручил деревянную ложку метровой длины как символ территории здорового питания, а также настенные часы, чтобы работники пищеблока понимали, что студенческое время, как и перерыв между парами, коротко и дорого. А одному студенту- счастливчику в честь открытия достался деревянный туесок с медом. Впрочем, это был не единственный подарок для учащейся молодежи – в первый день работы новой столовой каждый посетитель мог отведать фирменных политеховских пирожков от сотрудников комбината общественного питания ТПУ.

Студенты выстроились к раздаче, изучая меню, а высокие гости осмотрели то, что находится «за кулисами» производства; мойку, большую кухонную плиту, специальный жарочный автомат и даже душевые комнаты для сотрудников комбината питания.

– Комфортно должно быть и студентам, которые приходят сюда обедать, и тем, кто готовит для них пищу, поэтому мы старались предусмотреть всё, – пояснил начальник Управления по социальной и воспитательной работе ТПУ Максим Ведяшкин. – Эта столовая на 36 мест стала 23-й точкой питания в политехническом. Причем многие из них уже могут похвастать современным кухонным оборудованием. В ближайших планах – модернизация столовой бизнес- инкубатора, где будет уютное современное кафе и собственный цех полуфабрикатов.

Ректор ТПУ Пётр Чубик признался, что зачастую обедает и ужинает на рабочем месте. И кормит его в этом случае Комбинат питания ТПУ.

– Отдельного меню для меня нет. Ем то же, что и все остальные. Мы могли бы уже питание в наших корпусах и общежитиях отдать на аутсорсинг. Но подумали, что частник, который придет на наши площади, может поменять «правила игры», допустим, подняв цены. Поэтому мы приняли окончательное решение: никому ничего не отдаём, всё делаем сами. А для того чтобы сдерживать рост цен на питание студентов, мы откроем цех полуфабрикатов. Думается, что его продукцию скоро оценят и студенты, и наши сотрудники, и другие томичи, – заявил он.

А пока представители администрации университета общались с журналистами, студенты с удовольствием обедали и, довольные, отправлялись на занятия.

– Раньше мы обедали в соседнем корпусе, сами понимаете, в мороз туда не набегаешься, да и перемены короткие, народу много, не всегда удавалось поесть. А здесь удобно: рядом всё, можно спокойно пообедать. Еда вкусная и разнообразная, да и цены нормальные. На 60 рублей можно купить суп, второе, компот с булочкой и салат, я считаю, для студентов это доступно, – поделилась впечатлением студентка 2-го курса Анна.