Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Инновации ТПУ озолотились

Шесть золотых медалей, два диплома и одну грамоту привезли учёные Национального исследовательского Томского политехнического университета с прошедшего в Москве X Московского международного салона инноваций и инвестиций, организаторами которого являются Министерство образования и науки РФ и правительство Москвы.

Салон проводился с целью демонстрации передовых технологических разработок, ознакомления с тенденциями развития науки и промышленности, содей- ствия в продвижении на рынок, выявления и поддержки научно-технологических проектов и разработок, содействия в их коммерциализации и привлечения инвестиций для их реализации.

Политехники представили научные разработки и инновационные проекты по приоритетным направлениям развития университета. В итоге 6 инноваций получили высшую награду салона – золотую медаль: «Малогабаритный бетатрон на энергию 2,5 МэВ для работы в полевых условиях» (рук. В.Я. Клименов), «Технология переработки окисленных никелевых руд» (рук. А.Н. Дьяченко), «Плазмохимическая технология получения углеродного наноматериала и водорода из природного газа» (рук. А.Г. Жерлицын), «Разработка цеолитных нанокомпозитных катализаторов. Получение моторных топлив: высокооктановых бензинов марок «Евро 4 и 5» и высокоиндексных дизельных топлив» (рук. В.И. Ерофеев), «Установка для проверки хлор-серебряных электродов автоматизи- рованная УПЭ-2 » (рук. Д.К. Авдеева).

А «Малогабаритный бетатрон на энергию 2,5 МэВ для работы в полевых условиях» был отмечен еще и золотой медалью Международного Салона изобретений и новых технологий «Новое время» (Украина). Дипломом Салона наградили разработку Александра Ильина «Мобильные нагревательные устройства на основе энерговыделяющих смесей нанопорошков алюминия и оксида алюминия».