Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

8 сентября ТПУ посетила делегация из чешского технического университета

Национальный исследовательский Томский политехнический университет посетила делегация из Чешского технического университета (г. Прага).

Про-декан электрофизического факультета Стары Олдрих, профессор Вастл Яромир и проректор ТПУ по образовательной и международной деятельности Александр Чучалин подписали Соглашение о создании совместной магистерской программы Double Degree в области электроэнергетики.

Выпускники данной программы получат диплом магистра Национального исследовательского Томского политехнического университета в области электроэнергетики и диплом Чешского технического университета в сфере экономики и управления в энергетике. В рамках обучения планируется годичная стажировка в Чешском университете и стипендия.

– У ТПУ уже есть несколько подобных программ с Европейскими вузами. Мы давно сотрудничаем с Шотландией, Францией, Германией, – рассказал проректор ТПУ по образовательной и международной деятельности Александр Чучалин. – Но данная программа первая в своем роде. Ведь прежде выпускники получали дипломы двух вузов по одной специальности, а теперь – сразу по двум. В итоге магистранты получат диплом выпускника Национального исследовательского Томского политехнического университета в области электроэнергетики и диплом Чешского технического университета в сфере экономики и управления в энергетике. В сентябре мы наберем первых пять магистрантов на эту уникальную специальность.