Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

День Знаний

В традиционный праздник День знаний 1 сентября первокурсники ФФК узнали много нового об университете и о факультете.

В начале дня в спортивном комплексе на ул. Карпова, 4, состоялась встреча первокурсников с профессорско- преподавательским составом факультета. Ещё находясь в холле, проникаешься атмосферой спортивной жизни вуза.

Здесь на большой витрине портреты выдающихся спортсменов, м/с университета, представлено более сотни завоёванных ими кубков. Отдельные стенды – из 30–50-х годов и создания первых спортивных традиций. Спартакиады ТПУ, где каждая из 4 имеет свои десятилетние истории, это уникальное явление для вузовской внеучебной спртивно-массовой работы и не только для г. Томска.

Встречу со студентами открыл декан ФФК профессор В.И.Андреев. Владимир Игоревич поздравил первокурсников с поступлением в университет и познакомил их с работой молодого факультета. Он рассказал о том, что ФФК ТПУ, благодаря современным методикам в учебно-педагогическом процессе, высокому уровню научных исследований, уникальному оборудованию, позволяющему проводить исследования с участием студентов и аспирантов, активному развитию материально-спортивной базы, стал известен в России и за её пределами.

Для успешного обучения созданы все необходимые условия, и задача студентов – максимально использовать предоставленные возможности. Студенты ТПУ нередко участвуют в крупных соревнованиях, в том числе в международных, и занимают призовые места. Только в минувшем учебном году 5 студентов ФФК впервые выполнили норматив мастера спорта России.

О многогранности спортивно-массовой работы в ТПУ, в которой непременно будут участвовать и первокурсники ФФК, получая богатейший опыт и навыки организационной работы, который необходим в профессиональной деятельности, рассказала председатель спортивного клуба ТПУ «Политехник» Г.С.Искакова.

Знакомство с университетом и его традициями продолжалось в драматическом театре, где первокурсников приветствовали ректор ТПУ П.С.Чубик и руководители институтов и факультетов. Пётр Савельевич особо подчеркнул, что учиться в ТПУ – одном из лучших вузов России – не только престижно, но и ответственно, и заметил, что источник любой победы – в самом человеке, в его умении организовывать себя, контролировать главные богатства – здоровье и время.

Вручая первокурсникам с наибольшим количеством вступительных баллов студенческие билеты и зачётные книжки, (от ФФК – Татьяне Лукиной), Пётр Савельевич наказал счастливчикам учиться отлично и свой наказ обещал контролировать.